Заказала 2 пачки острых перцев производства Россия, хотя на фото значок США.Заказала на Willdberries, теперь страшно забирать-вдруг это запрещено.Давайте совет что делать

Заказала 2 пачки острых перцев производства Россия,хотя на фото значок США.Заказала на Willdberries ,теперь страшно забирать-вдруг это запрещено.Давайте совет что делать.

  • перец1
    .jpg
  • перец2
    .jpg
  • перец3
    .jpg
  • перец4
    .jpg
, Зоя, г. Смоленск
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Зоя!

Ничем не грозит, но если хотите перестраховаться и отказаться.

Вы можете в письменном виде отказаться от получения посылки или поставить соответствующую отметку в извещении. В этом случае никакой оплаты с него не потребуют, а товар отправится обратно к продавцу.

Таким образом, посылку с товаром вы не получите и уголовной ответственности подлежать не будете. Субъективная сторона данного преступления характеризуется виной в виде прямого умысла. При выполнении деяния лицо должно осознавать, что оно незаконно производит, сбывает или приобретает специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, и желает выполнить эти действия.

Если вы откажетесь от получения товара, ваши действия будут расценены как добровольный отказ от преступления, что исключает возможность привлечения к ответственности.

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
Сам факт заказа этого товара не влечет уголовной ответственности

Зоя
Клиент, г. Смоленск
То есть если я заберу данные 2 пачки перца ответственности не понесу, этот товар не запрещен к получению?

Простой перец???

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Зоя !

Если семена перца и были запрещены к ввозу из США  в Россию, рисковал  импортер.

Вы же просто потребитель, который их приобретает для удовлетворения  личных, семейных, домашних и иных нужд.

К тому же, до Вас, как до потребителя должна быть доведена  достоверная   информацию о приобретенном товаре, включая информацию об изготовителе, стране происхождения и т.д. (ст.8 Закона о правах потребителя).

Давайте совет что делать.

Забирайте товар, Вы ничем не рискуете, поскольку законным образом его заказали

Зоя
Клиент, г. Смоленск
Спасибо, успокоили.Благодарность вам… не большая но все же.