Сдача в аренду квартиры в общедолевой собственности. Договор и налоги
Ситуация: есть квартира в общедолевой собственности.
3 собственника с равными долями. (1/3 у каждого)
Хотим сдавать в аренду принадлежащую нам квартиру.
Нужен юрист, который правильно составит договор аренды и опишет последовательность регистрации договора аренды в налоговой и возможные варианты по оплате налогов с учетом того, что:
1. два собственника - физ лица, 1 собственник зарегистрирован как ИП
2. необходимо максимально формально описать права и обязанности сторон, т.к. один из собственников находится в конфликте с двумя другими.
Да, сособственник ИП может сдавать личную квартиру просто как физ.лицу, не отчитываясь по ней как ИП.
Так проще всего будет, чтобы Договор найма заключался всеми тремя собственниками или одним по доверенности от двух других с указанием реквизитов всех троих для перечисления средств пропорционально доле в праве.
Все трое могут и будут обязаны платить НДФЛ (13% ежегодно за прошедший год)