Написал заявление о предоставление отпуска без сохранения заработной платы с 4.09 по 8.09.Нужно было срочно

Добрый день. Написал заявление о предоставление отпуска без сохранения заработной платы с 4.09 по 8.09.Нужно было срочно уехать для организации поминок (9 дней по просьбе жены покойного) лучшего друга юности за 150 км., который был свидетелем у меня на свадьбе, познакомил меня с моей будущей супругой, ухаживал за моей родной сестрой. Был больше чем друг, почти родственник. 4.09.23 Передал в приёмную.( сложилась такая практика на предприятии передавать заявления и не дожидаться согласования директором, есть свидетели-работник Отдела кадров)Директор заявление получил, но не согласовал. Позвонить мне директору возможности не было. О том что заявление не согласовано узнал только 8.09 по приезду. Директор затребовал 11.09. объяснительную. С 11 по 14.09.23 находился на больничном. Объяснительную написал и привез 14.09.23 ещё находясь на больничном. 15 .09 по выходу на работу с больничного был уволен по статье за прогул.(стаж в организации, трудовые заслуги, отсутствие дисциплинарных взысканий в предыдущем периоде не учитывались)

Прошу дать правовую оценку. Законность действия директора.

Суд первой инстанции(районный) проиграл

, Виталий, г. Оренбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

Т.е. приказ о предоставлении Вам отпуска не издавался и Вас с ним не знакомили под роспись верно? Уточните пожалуйста.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Написал заявление о предоставление отпуска без сохранения заработной платы

Одного заявления недостаточно, такой отпуск если работник не относится к отдельным категориям которым он предоставляется обязательно, может быть предоставлен работнику только по — соглашению с работодателем.

Соответственно работодатель может издать приказ о его предоставлении работнику. с которым обязан работника ознакомить под роспись.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы.

из статьи следует:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан: знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при получении от работника заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы-https://онлайнинспекция.рф/instruction/260

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.