Подскажите, к чему здесь можно привлечь УК/застройщика?

Добрый день!

В 27-ти этажном доме на 250 квартир, который был сдан в 2022 году (т.е еще на гарантии), не работают лифты. Ни один.

15.01.2023 сломался первый лифт, за ним недели через 2 второй. Писали заявление в УК, на портал мой город, в жилищную инспекцию. От всех приходило уведомление, что заказаны запчасти, их необходимо ждать, плановое выполнение работ 15.01.2024. Лифты российского производства, не понятно, почему запчастей ждать так долго.

Вчера сломался последний третий лифт. В доме есть пожилые и семьи с маленькими детьми.

Подскажите, к чему здесь можно привлечь УК/застройщика? (Зла на них уже не хватает, потому что проблема с лифтами не единственная). Что для этого нужно сделать? Готовы к коллективной жалобе/заявлению/иску.

Помимо взыскания компенсации хотим добиться отказа от услуг УК и создания ТСЖ.

, анастасия, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анастасия, здравствуйте! Вам надо подавать в суд исковое заявление в порядке ст.131 и 132 ГПК РФ.То время, которое вы ожидаете ремонта лифтов переходит все границы.Далее продолжу.

Начну с того что окончательное решение о вводе лифта в  эксплуатацию в компетенции Ростехнадзора.Когда лифт запущен, за него отвечает УК или ТСЖ. Управляющая организация должна организовать диспетчерский контроль, осмотры, техническое обслуживание и ремонт лифта. Для этого заключают договор на обслуживание и ремонт со специализированными организациями.В соответствии с Приложением № 2 к постановлению Госстроя от 27.09.2003 № 170 неисправность лифта УК должна устранить в течение суток, если только речь не идет о капитальном ремонте. Очень часто, как и в вашем случае, управляющая компания ссылается на то, что нет запчастей, денег, специалистов или на то, что не удается найти поломку. За их нарушение она может быть привлечена к административной ответственности по статье 7.22 КоАП РФ.

Писали заявление в УК, на портал мой город, в жилищную инспекцию

В принципе куда надо вы уже писали.Можно обратиться еще в Ростехнадзор, к застройщику и в прокуратуру.Ваш дом на гарантийном сроке.Застройщик в течении гарантийного срока отвечает в том числе и за инженерные дефекты, к которым относится поломка лифтов.Вот на мой взгляд, надо заканчивать все переписки и обращаться в суд.Созовите собрание жильцов.Создайте инициативную группу для обращения в суд или поручите обращение одному жильцу.Ответчиками укажите УК и застройщика.Вероятнее всего в суде будет назначена судебная экспертиза по техническому исследованию причин выхода из строя лифта.Эта экспертиза и подтвердит, кто является надлежащим ответчиком, так как очень часто ответчики заявляют ходатайство о том что они являются не надлежащими и предпринимают все меры по снятию с себя ответственности.Если возникнут дополнительные вопросы или будет нужна дополнительная консультация, пишите в чат.Отвечу.

Да, еще у вас один вопрос:

Помимо взыскания компенсации хотим добиться отказа от услуг УК и создания ТСЖ.

Пункт 1 ст. 310 ГК РФ устанавливает запрет на односторонний отказ от исполнения обязательства. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом.Ваш случай относится именно к ним.В ч. 8.2 ст. 162 ЖК РФ  предусмотрено право собственников помещений в многоквартирном доме отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет его условий.Одновременно собственники должны принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/14e9738be002fe3ab76c0d580b863aac1ac65fb7/

О решении собственников о замене УК надо сообщить в вашу местную администрацию.Согласно ч. 1.1 ст. 165 ЖК РФ  орган местного самоуправления на основании такого обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств по договору управления в пятидневный срок проводит внеплановую проверку деятельности управляющей организации.В вашем случае как говориться, нарушения налицо.Далее после вашего обращения орган местного самоуправления не позднее чем через 15 дней со дня вашего обращения созывает собрание собственников помещений в  доме для решения вопросов о расторжении договора с такой управляющей организацией и о выборе новой управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.