Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как поступить поотнашению к банку который не уменьшает сумму долга

Взял кредит в банке Теньков плочу уже 1,5 года а сумма кредита не уменьшается ,а на оборот растет. Банк постоянно звонит с угрозами передать дело колекторам или в суд по факту мошеннечество хотя я продолжаю платить с не большой просрочкой.Я считаю что уже выплотил им сумму. Что мне делать?

14 Марта 2014, 07:46, вопрос №395232 Александр, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Балобасов Дмитрий

    Здравствуйте, Александр.

    По всей видимости сумма кредита не уменьшается из-за штрафов, которые банк начисляет, и суммы которые вы оплачиваете идут изначально на погашение штрафов, а потом уже на погашение основного долга. Вам нужно посмотреть кредитный договор, там должен быть указан порядок погашения сумм. В случае если там действительно уплата штрафов стоит на первом месте, данное положение договора является незаконным. Вы можете подать исковое заявление в суд с требованием привести кредитный договор в соответствие с законом, и произвести перерасчет по вашему договору. Так же можете дождаться пока банк подаст сам на вас в суд и уже там предоставить все свои чеки и расчеты которые считаете правильными, думаю суд будет на вашей стороне. Выплачивать банку огромные штрафы не рекомендую суд почти всегда их как минимум уменьшит.

    14 Марта 2014, 07:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но с банком Теньков у меня нет официального договора я всего лиш подписал документ о получении карты на почте.

    14 Марта 2014, 08:09
  • Юрист - Балобасов Дмитрий

    Значит у вас должно быть заявление, правила предоставления кредита или еще какой либо документ выступающий в роли договора, в котором указан порядок списания денежных средств. Если ничего этого нет, то вам следует запросить их у банка.

    14 Марта 2014, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Александр, вам необходимо внимательно изучить кредитный договор и график погашения кредита, а также запросить банковскую  выписку  по уплате долга и кредита и с этой выпиской необходимо обратиться в кредитный отдел Банка, чтобы выяснить, почему долг не уменьшается. Сотрудники банка обязаны вам разъяснить все. что касается ваших выплат и какой остаточный долг за вами. 

    14 Марта 2014, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У банка Теньков нет фелиала в нашем городе. Договор я не подписывал.

    14 Марта 2014, 08:39
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    >>У банка Теньков нет фелиала в нашем городе. Договор я не подписывал.

    кредит оформляется только в форме договора, а обращаться следует туда — где вы получали кредит (если конечно этот кредит вы не оформляли в магазине в связи с покупкой, но и в магазине вы должны были подписать кредитный договор)

    14 Марта 2014, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ко мне приходил представитель банка и всего лиш сфотографировал мой паспорт. А карту банка я получал не почте.

    14 Марта 2014, 08:53
  • Юрист - Балобасов Дмитрий

    Отправьте заявление с требованием предоставить вам договор(или документы являющиеся его частью) по почте с описью и уведомлением о вручении на адрес указанный на сайте этого банка.

    14 Марта 2014, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats