Как поступить поотнашению к банку который не уменьшает сумму долга

Взял кредит в банке Теньков плочу уже 1,5 года а сумма кредита не уменьшается ,а на оборот растет. Банк постоянно звонит с угрозами передать дело колекторам или в суд по факту мошеннечество хотя я продолжаю платить с не большой просрочкой.Я считаю что уже выплотил им сумму. Что мне делать?

, Александр, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

По всей видимости сумма кредита не уменьшается из-за штрафов, которые банк начисляет, и суммы которые вы оплачиваете идут изначально на погашение штрафов, а потом уже на погашение основного долга. Вам нужно посмотреть кредитный договор, там должен быть указан порядок погашения сумм. В случае если там действительно уплата штрафов стоит на первом месте, данное положение договора является незаконным. Вы можете подать исковое заявление в суд с требованием привести кредитный договор в соответствие с законом, и произвести перерасчет по вашему договору. Так же можете дождаться пока банк подаст сам на вас в суд и уже там предоставить все свои чеки и расчеты которые считаете правильными, думаю суд будет на вашей стороне. Выплачивать банку огромные штрафы не рекомендую суд почти всегда их как минимум уменьшит.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Но с банком Теньков у меня нет официального договора я всего лиш подписал документ о получении карты на почте.

Значит у вас должно быть заявление, правила предоставления кредита или еще какой либо документ выступающий в роли договора, в котором указан порядок списания денежных средств. Если ничего этого нет, то вам следует запросить их у банка.