Мне уст порядком выдали справку о тяжести… по 98 Указу для принятия решения командиром вч

Добрый день. В районе сво, выполняя задачи в качестве старшего машины получил травму по вине водителя. Мне уст порядком выдали справку о тяжести… по 98 Указу для принятия решения командиром вч. Часть отказывает в выплате в связи с тем, что отсутствует взаимосвязь с ведением боевых действий (огневого контакта, авиа и ракетных ударов)

, Антон, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

Да, есть такая уже и судебная практика, при травмах не связанных непосредственно с боевыми действиями, с выполнением специальных задач в выплате 3000000 рублей по Указу Президента

от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» отказывают.

При каких обстоятельствах у Вас получена травма?

Антон
Клиент, г. Москва
В районе сво, согласно боевого распоряжения, для выполнения должностных обязанностей, как старший машины, выдвигался в установленное место. В ходе выдвижения, по личной неосторожности, водитель совершил ДТП, в результате которого получил, ушибы, ссадины, зчмт, сотрясение гм. По результатам заключения выдана справка о тяжести увечья для решения вопроса об осуществлении выплаты 3 млн
По результатам заключения выдана справка о тяжести увечья для решения вопроса об осуществлении выплаты 3 млн

 Кем выдана указанная справка?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить какие именно виновные действия водителя привели к травме?

Чем подтверждена вина водителя в ее получении?

Антон
Клиент, г. Москва
Отвлекся при обгоне. Зацепил впереди идущее им в попутном направлении. Привлечен к административной ответственности

Формально тут действительно не усматривается оснований для выплаты за полученную травму, в силу оговорки, допущенной в указе Президента РФ от 05.03.2022 N 98, которая предполагает ее назначение при получении травмы при выполнении специальных задач.

При этом практика исходит из того, что основанием для ее осуществления являются действия противника.

Частой причиной отказа является получение травмы по причине собственной неосторожности военнослужащего.

В данном случае, на мой взгляд есть смысл обжаловать отказ, указывая на то, что травма получена при выполнении задач в зоне СВО, не обусловлена Вашими личными действиями, а находится в причинной связи с действиями водителя, который признан виновным в ДТП.