Объявили замечание, но не просят объяснительную

Здравствуйте, работаю в сельсовете, бухгалтером.

Дело в том, что вчера работодатель объявил мне замечание издав приказ от конца февраля, я проверила месячный срок соблюден, но наказывают меня за то, что директор цкс, учредителем которого является сельсовет, предоставил не согласованное штатное расписание с учредителем, я произвела начисление з.п. за январь месяц, за это и была наказана! Вот только, я являюсь работником сельсовета и никаких соглашений по начислению цкс ни у меня ни у работодателя нет! Вопрос:

1. Правомерно ли наказывать меня в данной ситуации, если нет то на какие законы опираться?

2. Если работодатель только ознакомил меня с приказом о замечании, на котором я написала, что ознакомлена, но не согласна, при этом не просит и не требует от меня объяснений. Что делать самой написать и зарегистрировать объяснительную? чтоб потом задним числом акт не составили о том, что я отказалась ее писать?

3. Если я через 3 недели уйду в дипломный отпуск, могут ли они найти способы, чтобы меня уволить? или занести какой-нибудь выговор в трудовую? я хочу после отпуска уволится, не хочу, чтоб были пятна в книжке или в личном деле.

Заранее спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Краснодар
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.12.2013)

В вашем случае нарушена процедура применения дисциплинарного взыскания (не затребовали объяснительную). Классическая ошибка работодателя.

Вы в праве обжаловать дисциплинарное взыскание в судебном порядке.