8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Объявили замечание, но не просят объяснительную

Здравствуйте, работаю в сельсовете, бухгалтером.

Дело в том, что вчера работодатель объявил мне замечание издав приказ от конца февраля, я проверила месячный срок соблюден, но наказывают меня за то, что директор цкс, учредителем которого является сельсовет, предоставил не согласованное штатное расписание с учредителем, я произвела начисление з.п. за январь месяц, за это и была наказана! Вот только, я являюсь работником сельсовета и никаких соглашений по начислению цкс ни у меня ни у работодателя нет! Вопрос:

1. Правомерно ли наказывать меня в данной ситуации, если нет то на какие законы опираться?

2. Если работодатель только ознакомил меня с приказом о замечании, на котором я написала, что ознакомлена, но не согласна, при этом не просит и не требует от меня объяснений. Что делать самой написать и зарегистрировать объяснительную? чтоб потом задним числом акт не составили о том, что я отказалась ее писать?

3. Если я через 3 недели уйду в дипломный отпуск, могут ли они найти способы, чтобы меня уволить? или занести какой-нибудь выговор в трудовую? я хочу после отпуска уволится, не хочу, чтоб были пятна в книжке или в личном деле.

Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Екатерина, г. Краснодар
Александр Стригин
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.12.2013)

В вашем случае нарушена процедура применения дисциплинарного взыскания (не затребовали объяснительную). Классическая ошибка работодателя.

Вы в праве обжаловать дисциплинарное взыскание в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Я хочу получить фото, но не хочу подписывать этот договор Здравствуйте, у нас в саду делали общую фотографию и
Я хочу получить фото, но не хочу подписывать этот договор Здравствуйте, у нас в саду делали общую фотографию и уже после этого, спустя неделю подсунули договор на имя директора для обработки персональных данных и передачи их третьим лицам. Я не хочу подписывать этот договор, так как я оплачиваю услугу и не обязана давать свои и данные ребенка для этого. Со мной связался зам.директора по ресурсам и стал говорить, что это дата рождения и прочее, что за глупости. Я хочу получить фото, но не хочу подписывать этот договор.
, вопрос №4055322, Марина, г. Москва
Военное право
Архив МО подтвердил факт прохождения мною службы в офицерской должности 7 лет, но не предоставляет сведения о денежном довольствии, без него не хватает баллов
Архив МО подтвердил факт прохождения мною службы в офицерской должности 7 лет, но не предоставляет сведения о денежном довольствии, без него не хватает баллов. Что делать?
, вопрос №4054444, владимир, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Арендатор просит зарегистрировать компанию на юр адрес помещения которое они арендуют у меня, но, не ту компанию, которая арендует у меня помещение а другую
Добрый день! Арендатор просит зарегистрировать компанию на юр адрес помещения которое они арендуют у меня, но, не ту компанию, которая арендует у меня помещение а другую. Просят сделать доп соглашение к имеющемуся договору с указанием права на субаренду. Какие минусы?
, вопрос №4054442, Наталья, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Были нарушены мои правы (меня с применением физической силы выгнали из магазина в рабочие часы, не
Здравствуйте, нужно составить претензию на зоомагазин. 1. Продают больных животных (была обнаружена инфекционная болезнь) 2. Плохие условия содержания(грязные вольеры, жердочки, на дно клеток попугаев стелится газета либо наполнительный хвойный и то и другое для них токсично) 3. Были нарушены мои правы (меня с применением физической силы выгнали из магазина в рабочие часы, не предоставили никакой информации которая должна находиться в уголке потребителя или предоставляться по первому требованию, не нормативно выражались в мой адрес, порвали цепочку и сломали защитное стекло на телефон, когда пытались его отобрать) 4. продавец магазина знал о болезни животного, но умышленно скрыл эту информацию и продал, далее начал заверять, что мне продали по ошибке и вообще я умоляла продать больное животное. Хотя я не просила и никого не умоляла. Меня ветврач который работает в зоомагазине заверил, что животное полностью здоровое. Заявление в полицию было написано на порчу имущества и применение физической силы и ненормативную лексику в мой адрес. Мне хотелось бы добиться увольнения управляющей так как это она накинулась на меня с кулаками и не предпринимает никаких действий, когда у меня есть на руках результаты анализа птицы купленной у них Птичка вся в болячках. Просадили печень, поджелудочную и заболевание было обнаружено которое передается воздушно-капельным путем. Птичек нужно лечить и заниматься ими иначе они погибнут :( В разговоре с сотрудниками и ветврачом организации выяснилось что без диагноза пропаивают животных антиобиотиками для ПРОФИЛАКТИКИ. В дальнейшем выяснилось, что и ветврача у них нет. Все лечение у них выписывает сотрудник который работает в аптеки… Книга отзывов у них не продлена с 2017 года… Журнал уборки так же не предоставили единственное что намыли стекло в вольерах ( и на этом спасибо) И хотелось бы еще чтобы к сотрудникам которые работали в той смене были применены штрафные санкции Так как они игнорировали меня не отвечая на вопросы запрещали снимать( я снимала в целях безопасности, чтобы зафиксировать правонарушение, если вдруг опять полетят с кулаками на меня) Ко всему этому передразнивали меня и корчили гримасы , а так же показывали свое недовольствие. Считаю, что в сфере обслуживание такое поведение не подобающим.
, вопрос №4054370, Татьяна, г. Дзержинск
Автомобильное право
Изяли водительское удостоверение, статус эпилепсия, но не было 10 лет Как вернуть?
Изяли водительское удостоверение, статус эпилепсия, но не было 10 лет Как вернуть?
, вопрос №4053528, Денис, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.03.2014