Вопросы: 1 Обязана ли я была получать от приставов корреспонденцию по делу, по которому я знаю что уже вышел

Приставы приняли от банка судебный приказ и возбудили исполнительное производство за пределами трехлетнего срока, в 2020 году. Я узнала об этом недавно и подала административный иск, оспаривая действия приставов по вынесению данного постановления. При ознакомлении с делом оказалось, что приставы отправили постановление о возбуждении ИП неизвестной мне курьерской службой.

Вопросы:

1) Обязана ли я была получать от приставов корреспонденцию по делу, по которому я знаю что уже вышел трехлетний срок для предъявления взыскателем судебного приказа

2) Обязана ли я получать корреспонденцию, которую носят разные коммерческие курьерские службы, и которую я считаю мусором, если я знаю, что вся юридически значимая корреспонденция приходит через Почту России?

3) Какие мои права нарушили приставы, приняв к исполнению судебный приказ за пределами 3-летнего срока? Причем без заявления взыскателя. Они конечно арестовали мою недвижимость и счета в банке, но поскольку я не имела денег на этих счетах и не обращалась в Росреестр по сделкам с недвижимостью, мне было неизвестно об этих арестах и теперь приставы заявляют что никаких моих прав не нарушили. Получается, что приставы могут незаконно навесить на граждан двести тысяч долга и это сойдет им с рук, пока гражданин не столкнется с проблемой, обратившись в банк или в ЕГРН? А потом им скажут в суде, что вы пропустили срок оспаривания постановления приставов о возбуждении ИП.

, Ольга, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Обязана ли я была получать от приставов корреспонденцию по делу, по которому я знаю что уже вышел трехлетний срок для предъявления взыскателем судебного приказа

 могли и не принимать. Все риски при этом Вы берёте на себя. Пристав обязан Вас известить о возбуждении ИП, что вытекает из смысла ст. 30 ФЗ «Об ИП»

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства или постановление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Вы можете в принципе не получать, Ваше право.

2) Обязана ли я получать корреспонденцию, которую носят разные коммерческие курьерские службы, и которую я считаю мусором, если я знаю, что вся юридически значимая корреспонденция приходит через Почту России?

 Как указано в Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов от 10 декабря 2010 г. N 682

Регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении адресату направляется должнику постановление о возбуждении исполнительного производства.

Данная инструкция не содержит положения, обязывающего пристава использовать лишь АО «Почта России».

3) Какие мои права нарушили приставы, приняв к исполнению судебный приказ за пределами 3-летнего срока? Причем без заявления взыскателя.

 а как он к ним вообще тогда поступил, если взыскатель не направлял документы? Ст. 30 ФЗ «Об ИП» указывает, что заявление взыскателя должно быть по умолчанию.

1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, а также информации о вступившем в силу судебном акте о взыскании задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему Российской Федерации в отношении физического лица, направленной налоговым органом и содержащей требование о взыскании с этого физического лица задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему Российской Федерации, в форме электронного документа, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Либо взыскатель попросил суд направить документы в ФССП, что тоже допускается.

Если там объективно 3-х летний срок вышел, то нарушены положения ст. 4 ФЗ «Об ИП» прежде всего, ну и ст. 21 ФЗ «Об ИП».

Ольга
Клиент, г. Красноярск
В том-то и дело, что в представленных в суд приставами материалах нет ни заявления взыскателя (банка), ни упоминания о таком заявлении взыскателя. Я полагаю что решили за моей спиной, втихушку содрать с меня 200 тысяч руб. (завышенная сумма), чтобы я пропустила сроки оспаривания. То что приставы нарушили все что можно и нельзя в угоду банку, это факт. Вопрос в другом — какие мои права они нарушили этим? Без этого мне откажут в иске, даже если они нарушили все на свете и приняли ко взысканию неизвестно от кого судебный приказ за пределами 3-летнего срока. Суд им этот судебный приказ тоже не высылал, я узнавала в суде.
Вопрос в другом — какие мои права они нарушили этим? Без этого мне откажут в иске, даже если они нарушили все на свете и приняли ко взысканию неизвестно от кого судебный приказ за пределами 3-летнего срока. Суд им этот судебный приказ тоже не высылал, я узнавала в суде.

 указал выше. Ст. ст. 21, 4, 30  ФЗ «Об ИП».

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. Вами заказано мнение 2х юристов, выскажу свое.

1) Обязана ли я была получать от приставов корреспонденцию по делу, по которому я знаю что уже вышел трехлетний срок для предъявления взыскателем судебного приказа

Могли как принимать, так и не принимать. Но пристав обязан был вас уведомить, и отправка курьерской службой документов, не умаляет верности их направления.

Согласно  Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» -  Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

1. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, извещается о возбуждении исполнительного производства… телефонограммой, телеграммой, с использованием почтовой, электронной, иных видов связи, инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления гос и муниц.услуг… или иным способом доставки либо лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает доставить повестку, иное извещение.

Более подробно можете прочитать по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/188c07187553147e9adae5eed3008ed4f1129846/?ysclid=lq6u0z7zv4506297555

Хочу вам сказать, что из  практики, когда приставы не направили документы по Госуслугам или почтой России, то для подтверждения все таки якобы отправки документов должнику у них зачастую есть данные от курьерских служб, о якобы направлении.

2) Обязана ли я получать корреспонденцию, которую носят разные коммерческие курьерские службы, и которую я считаю мусором, если я знаю, что вся юридически значимая корреспонденция приходит через Почту России?

У приставов нет инструкции, что он должен отправлять процессуальные документы сторонам исполнительного производства исключительно Почтой России.

3) Какие мои права нарушили приставы, приняв к исполнению судебный приказ за пределами 3-летнего срока? Причем без заявления взыскателя.

Здесь очень странно, поскольку возбуждается ИП не иначе, как по заявлению взыскателя. В этой части вам нудно было жаловаться, как только узнали о возбуждении ИП.

Получается, что приставы могут незаконно навесить на граждан двести тысяч долга и это сойдет им с рук, пока гражданин не столкнется с проблемой, обратившись в банк или в ЕГРН? А потом им скажут в суде, что вы пропустили срок оспаривания постановления приставов о возбуждении ИП.

Вам надо было указывать в суде о том, что постановление о возбуждении ИП вы не получали, и в случае, если суд сочтет срок на оспаривание постановления пропущенным, восстановить его, указав уважительные причины тому.

Ошибок и незаконных действий по линии ФССП, увы, очень много.

Ольга
Клиент, г. Красноярск
Я и стала жаловаться как только узнала о наличии вынесенного за пределами 3-летнего срока постановления о возбуждении ИП, а узгала я из уведомления на сайте Госуслуг в этом году и обратилась в суд и административным иском. Из материалов дела увидела что нет заявления взыскателя в исполнительном деле и даже никакого упоминания о нем нет
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Из вашего вопроса следует, что было возбуждено исполнительное производство за пределами срока исполнения.

Если это утверждение соответствует действительности, то в таком случае действия судебного пристава-исполнителя являются незаконными в силу следующего.

В соответствии с ч. 3 ст. 21 Закона об исполнительном производстве судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Последствием пропуска указанного срока, то есть срока на предъявление к исполнению судебного приказа, является то, что на основании такого документа не может быть возбуждено исполнительное производство, то есть такой документ не подлежит принудительному исполнению.

Указанная позиция отражена и в практике высшей судебной инстанции (см. на пример, определение судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 06.06.2017 года № 81-КГ17-5).

Следовательно, все исполнительные действия в рамках такого исполнительного производства являлись незаконными.

При этом, должнику не нужно предпринимать каких-либо действий в таком случае. Судебный пристав-исполнитель самостоятельно должен был выявить пропуск срока на предъявление к исполнению судебного приказа и отказать в возбуждении исполнительного производства.

Между тем, имеются институты восстановления пропущенного срока (ст. 23 Закона об исполнительном производстве) а также перерыва течения срока (ст. 22). Поэтому важно понимать, что действия пристава были незаконными в отсутствии указанных обстоятельств.

Это ключевой момент в вашем случае.

Что касается оставшейся части вопроса, полагаю, что необходимо учитывать следующее.

1) Обязана ли я была получать от приставов корреспонденцию по делу, по которому я знаю что уже вышел трехлетний срок для предъявления взыскателем судебного приказа

 В соответствии с ч. 1 ст. 24 Закона об исполнительном производстве лицо, участвующее в исполнительном производстве, извещается о возбуждении исполнительного производства, времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызывается к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием почтовой, электронной, иных видов связи, инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, или иным способом доставки либо лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает доставить повестку, иное извещение.

Само по себе направление документов курьерской службой допустимо, главное чтобы можно было установить факт получения корреспонденции.

В этой части пристав-исполнитель не допустил какие-либо нарушения.

В целом, если исходить из описанной ситуации, с учетом первой части ответа (факт незаконности возбуждения исполнительного производства, и, как следствие, незаконности всех последующих действий пристава) полагаю, можно рассмотреть вопрос об обжаловании таких действий в судебном порядке, и попытки взыскания убытков в размере списанной суммы с судебного пристава-исполнителя.

С уважением, Соков Д. А.

Ольга
Клиент, г. Красноярск
Спасибо за ответ, административный иск я подала, поскольку очевидно что приставы нарушили ФЗ. Однако поскольку я не знала о том, что они вынесли постановление о возбуждении ИП за пределами сроков, я не могла вовремя обжаловать это. И что теперь, если я не восстановлю срок для обжалования, то они вправе вести принудительное взыскание по возбужденному за пределами сроков ИП? Куда жаловаться на произвол приставов? Как их наказать?
Ольга
Клиент, г. Красноярск
Вы пишете: «При этом, должнику не нужно предпринимать каких-либо действий в таком случае.» Я тоже так считала. А приставы тем временем арестовывали мои карты и недвижимость, а теперь ссылаются что они меня вовремя уведомили о возбуждении исполнительного производства. Когда единственное о чем они могли меня уведомить, как я считала, это об отказе взыскателю в возбуждении ИП.Взыскать они с меня ничего не успели, поскольку у меня были долги по налогу и их снимают в первую очередь. Поскольку я обратилась в суд с административным иском, встал вопрос — какие мои права нарушили приставы? Без этого получается весь их произвол и нарушения ФЗ об ИП ничего не значит и одобряем судом?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

… возбудили исполнительное производство за пределами трехлетнего срока, в 2020 году.

 Вы точно уверены в наличии  3х нижеуказанных  моментов?

1) Срок предъявлений уже истек,

2) Это — первоначальное, а не повторное предъявление (об этом указывается в тексте самого постановления о возбуждении исполнительного производства (ип).Так, в силу положений части 14 статьи 30 ФЗ — 229 «Об ип»,

14. Судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства:

...

2) при последующих предъявлениях исполнительного документа;

3) Срок предъявления судом  — не восстанавливался.

Далее — продолжу.

Продолжу.

1) Обязана ли я была получать от приставов корреспонденцию по делу, по которому я знаю что уже вышел трехлетний срок для предъявления взыскателем судебного приказа

Обязанности такой у должника нет, конечно. Только — право. Однако, получение такой заказной почтовой корреспонденции (РПО )- в интересах самого же, должника. В противном же случае (если получение РПО зависело от волеизъявления должника), юридически значимое сообщение будет иметь статус «вручено, доставлено»и без фактического вручения письма, адресату.

Не имеет значение: какая, именно, почтовая компания рсуществляет доставку. главное, что бы это было, исключительно, РПО (регистрируемое почтовое отправление).

2) Обязана ли я получать корреспонденцию, которую носят разные коммерческие курьерские службы, и которую я считаю мусором, если я знаю, что вся юридически значимая корреспонденция приходит через Почту России?

Ответ — тот же, что и тот, что  предоставлен, выше. Не обязаны, а только — вправе, однако это — в Ваших интересах (в интересах должника).

«Мусором» Вы эти компании считаете напрасно.  При надлежащем оформлении, это — полноценные (полноправные) участники этого рынка услуг. Так, в силу положений статьи 2 Федерального закона «О почтовой связи» от 17.07.1999 N 176-ФЗ,

операторы почтовой связи — организации почтовой связи и индивидуальные предприниматели, имеющие право на оказание услуг почтовой связи;

организации почтовой связи — юридические лица любых организационно-правовых форм, оказывающие услуги почтовой связи в качестве основного вида деятельности;

организации федеральной почтовой связи — организации почтовой связи, являющиеся государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями, созданными на базе имущества, находящегося в федеральной собственности, иные организации почтовой связи, определяемые Правительством Российской Федерации и оказывающие в соответствии с условиями выданных им лицензий универсальные услуги почтовой связи, а также акционерное общество «Почта России».

Далее — продолжу.

3) Какие мои права нарушили приставы, приняв к исполнению судебный приказ за пределами 3-летнего срока? Причем без заявления взыскателя. Они конечно арестовали мою недвижимость и счета в банке, но поскольку я не имела денег на этих счетах и не обращалась в Росреестр по сделкам с недвижимостью, мне было неизвестно об этих арестах и теперь приставы заявляют что никаких моих прав не нарушили. Получается, что приставы могут незаконно навесить на граждан двести тысяч долга и это сойдет им с рук, пока гражданин не столкнется с проблемой, обратившись в банк или в ЕГРН? А потом им скажут в суде, что вы пропустили срок оспаривания постановления приставов о возбуждении ИП.

 1) Нарушены могут быть как права, так и интересы Стороны ип ( в так же, и третьих лиц)

Тут нарушен законный интерес взыскателя, заключающийся в предъявлении исполнительного документа на принудительное исполнение — в установленный законом, срок (ст. 21 ФЗ — 229 «Об ип»).

2) Заявление взыскатель, так же, обязан подать приставу — одновременно с направлением исполнительного документа (судебного приказа).

3) Как поступил административный суд? Административное дело возбуждено?