Суть вопроса - заказчиком выдвигаются претензии по использованию фотографий отражающих процесс строительства со строительной площадки для разрешения на сайте компании подрядчика

Добрый день.

Суть вопроса - заказчиком выдвигаются претензии по использованию фотографий отражающих процесс строительства со строительной площадки для разрешения на сайте компании подрядчика.

Я подрядчик.

, Андрей, рп. Монино
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А можете приложить претензию?

Андрей
Клиент, рп. Монино
Добрый день.Пока только выдержка из письма: Выдержка из письма:… Давайте по другому, у Вас на сайте выложены фото наших проектов https://lstkinfo.ru/ с нарушением авторских прав.Согласие на размещение наших проектов мы не давали, ввиду того, что это проблема типовая, то ознакомьтесь с нашей судебной практикой по аналогичным случаям https://kad.arbitr.ru/Card/1c8f7c9e-2ded-4189-b6da-c07f181deaad — можно посмотреть наши аналогичные дела, там порядка 10 дел. Вами выложено 3 проекта, ответственность за каждый 200 тыс рублей, итого 600 тыс.Официальная претензия Вам будет направлена на днях.Предлагаем заключить мировое соглашение, я понимаю, что Вы на него навряд ли пойдете, но пишу это чтобы не было обид, а почему так произошло…
Андрей
Клиент, рп. Монино
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Исходя из представленных документов в частности решения Арбитражного суда Архангельской области по делу А05-1607/2023 Заказчик при наличии соответствующего пункта о конфиденциальности взыскать с вас штрафные санкции по ст. 1250,1252,1253, 1301 ГК РФ. Однако при изучении решения есть интересная деталь, что Ответчики сами признают факт размещения информации, в то время как истец предоставляет лишь скриншоты с сайтов,  им.а ответчики сами признают факт размещения и подтверждают, что сайт принадлежал

В соответствии со ст. 71 Арбитражно процессуального кодекса. Доказательства должны быть относимыми, допустимыми и главное достоверными. В том случае, если в рамках судебного процесса вы будете отрицать факт размещения фотографий, удалите фотографии с сайта, у Заказчика останется лишь ксерокопия сайта, доказательственную силу и достоверность которой можно подвергнуть сомнению

Андрей
Клиент, рп. Монино
Добрый день.Вы не поняли. Представленные решения это выдержка из письма, в котором нам выдвигают претензию и эти Арбитражи показывают как примеры их практики.

Я понимаю. Но я и говорю что действовать они будут так же представят переписку и скриншот с сайта.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Автор произведения архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства имеет исключительное право использовать свое произведение.

В соответствии с абзацем 3 пункта 3 статьи 1252 ГК РФ,

если одним действием нарушены права на несколько результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, размер компенсации определяется судом за каждый неправомерно используемый результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.

На основании статьи 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

На практике как правило проще всего применяется именно пункт 1 вышеуказанной статьи.

При этом как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.

Андрей
Клиент, рп. Монино
Мы не использовали (не публиковали) никакие эскизы/проекты и т.д. У себя на сайте выкладывали только фотографии строительного процессы.