Можно ли оспорить штрафы за просрочку работ по 44‑ФЗ, признав обстрелы обстоятельствами непреодолимой силы?
Добрый день! Подрядчик заключил договор на ремонт объекта через электронный аукцион по 44-ФЗ. Срок выполнения работ с 01.06.2023 по 04.08.2023. Объект находится в 12 км от государственной границы с Украиной. На протяжении всего времени выполнения работ регулярно производились обстрелы близ лежащих районов. Рабочие разбежались. Контракт не исполнен в срок. Заказчик расторг договор в одностороннем порядке и решением ФАС подрядчик внесен в реестр недобросовестных поставщиков. Заказчик собрал комиссию с участием технического надзора и определил объем выполненных работ. В связи с обстрелами уже непосредственно самого поселка, где находится объект, Подрядчик приехать на комиссию не смог. Данные объемы оспаривать не сможем, так как Заказчик заключил договор со вторым участником и работы практически закончены. Оплатить фактически выполненные работы можно только через суд, так как контракт расторгнут. Нужна помощь в составлении иска в Брянский арбитражный суд на оплату этих работ (Заказчик с объемами согласен). Самый главный момент, по которому нужна помощь: Заказчик выставил штраф и пени за нарушение сроков исполнения обязательств в соответствии с договором, а также Прокуратура выставила штраф за то же самое, но при этом официального вызова не было. Просто пришел штраф на госуслуги. Можем ли мы как-то оспорить или уменьшить штраф, признав обстрелы близлежащих районов обстоятельствами непреодолимой силы, угрожающими жизни и здоровью работников? ФАС сказал, что так как это не сам поселок, а только рядом, то это не считается..но люди то все слышат и видят. Тем более после этого поселок обстреляли из градов и разрушена часть другой школы.
Заявление в арбитражный суд должно соответствовать «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ — Статья 125. Форма и содержание искового заявления
Поскольку
То вам нужно было оспаривать данный факт, что бы избежать штрафных санкций и тд. На данный момент получается, что договор расторгнут, с чем вы согласились (так как не оспорили), то у Заказчика остается право на взыскание штрафа. Вообще изначально конечно юристу нужно изучить договор и иные имеющиеся документы у вас. Акт подписывали по обьему выполненных работ?
такое уведомление может быть признано надлежащим.
Да, поскольку один наложен в административном порядке, другой предусмотрен договором.