Стоимость ремонта в направлении 75 тр

Ремонт по ОСАГО. Страховая выдала направление на ремонт. Стоимость ремонта в направлении 75 тр. Стоимость с износом согласно их расчету 55 тр.

Очевидно, что сумма оценки ремонта сильно занижена и я переживаю, что СТО потребует доплаты.. Как грамотно этого избежать? Я не заинтересован в каких либо доплатах..

, Юрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Стоимость ремонта в направлении 75 тр.

 Вам должны произвести ремонт согласно данному расчету.

Здесь нужно исходить из того, что ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» оговорено, что

Размер расходов на запасные части (за исключением случаев возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном пунктами 15.1 — 15.3 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте.

К выделенному исключению как раз и отнесены случаи выплаты страхового возмещения путем организации ремонта поврежденного транспортного средства.

Таким образом, при его проведении не учитывается величина износа на заменяемые запасные части.

При проведении восстановительного ремонта не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий.

Доплата за проведение ремонта является Вашим правом, а не обязанностью.

С учетом сказанного СТОА обязано провести ремонт транспортного средства в пределах сумм согласованных страховой компанией.

В случае отказа СТО в его осуществлении Вы праве обратиться в страховую с претензией и уже, исходя из складывающейся судебной практики требовать возмещения в денежном выражении не с учетом износа, а по среднерыночным ценам, поскольку страховая компания не организовала проведение ремонта в нарушение требований ФЗ «Об ОСАГО».

И к чему был скопирован мой же ответ?

Взломали коллега меня, аккаунт был в течение часа у третьих лиц. Извиняюсь!

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Юрий! Несколько дополню ответ коллеги Петрова.

      Как правильно сказал коллега Петров, cтраховая компания при определении оценки стоимости ремонта учитывает размер расходов на запасные части с учетом износа комплектующих деталей. Также нужно учитывать, что цены, по которым страховая компания определяет стоимость ремонта могут отличаться от среднерыночных, так как страховщики применяют при оценке ущерба Единую методику Центробанка (Положение Банка России от 4 марта 2021 г. № 755-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства». Поэтому итоговая сумма, которую Вам выплатит страховая компания, может быть меньше реальной стоимости восстановительного ремонта транспортного средства.

      Как поступить в таком случае, разъяснил Верховный Суд РФ. В соответствии с пунктом 65  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

Если страховщик выплатил потерпевшему страховое возмещение в меньшем размере, чем следовало по договору обязательного страхования, с причинителя вреда взыскивается разница между фактическим размером ущерба (действительной стоимостью восстановительного ремонта, определяемой по рыночным ценам в субъекте РФ с учетом утраты товарной стоимости и без учета износа автомобиля на момент разрешения спора) и надлежащим размером страхового возмещения.

      Поэтому  Вы можете обратиться с претензией к причинителю вреда и его страховой компании. В случае отказа от доплаты разницы в ремонте, взыскать ее в судебном порядке.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин