8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Стоимость ремонта в направлении 75 тр

Ремонт по ОСАГО. Страховая выдала направление на ремонт. Стоимость ремонта в направлении 75 тр. Стоимость с износом согласно их расчету 55 тр.

Очевидно, что сумма оценки ремонта сильно занижена и я переживаю, что СТО потребует доплаты.. Как грамотно этого избежать? Я не заинтересован в каких либо доплатах..

, Юрий, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Стоимость ремонта в направлении 75 тр.

 Вам должны произвести ремонт согласно данному расчету.

Здесь нужно исходить из того, что ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» оговорено, что 

Размер расходов на запасные части (за исключением случаев возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном пунктами 15.1 — 15.3 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте.

К выделенному исключению как раз и отнесены случаи выплаты страхового возмещения путем организации ремонта поврежденного транспортного средства.

Таким образом, при его проведении не учитывается величина износа на заменяемые запасные части.

При проведении восстановительного ремонта не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий.

Доплата за проведение ремонта является Вашим правом, а не обязанностью.

С учетом сказанного СТОА обязано провести ремонт транспортного средства в пределах сумм согласованных страховой компанией.

В случае отказа СТО в его осуществлении Вы праве обратиться в страховую с претензией и уже, исходя из складывающейся судебной практики требовать возмещения в денежном выражении не с учетом износа, а по среднерыночным ценам, поскольку страховая компания не организовала проведение ремонта в нарушение требований ФЗ «Об ОСАГО».

0
0
0
0

И к чему был скопирован мой же ответ?

0
0
0
0

Взломали коллега меня, аккаунт был в течение часа у третьих лиц. Извиняюсь!

0
0
0
0
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5

       Добрый день, Юрий! Несколько дополню ответ коллеги Петрова.

      Как правильно сказал коллега Петров, cтраховая компания при определении оценки стоимости ремонта учитывает размер расходов на запасные части с учетом износа комплектующих деталей. Также нужно учитывать, что цены, по которым страховая компания определяет стоимость ремонта могут отличаться от среднерыночных, так как страховщики применяют при оценке ущерба Единую методику Центробанка (Положение Банка России от 4 марта 2021 г. № 755-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства». Поэтому итоговая сумма, которую Вам выплатит страховая компания, может быть меньше реальной стоимости восстановительного ремонта транспортного средства.

      Как поступить в таком случае, разъяснил Верховный Суд РФ. В соответствии с пунктом 65  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

Если страховщик выплатил потерпевшему страховое возмещение в меньшем размере, чем следовало по договору обязательного страхования, с причинителя вреда взыскивается разница между фактическим размером ущерба (действительной стоимостью восстановительного ремонта, определяемой по рыночным ценам в субъекте РФ с учетом утраты товарной стоимости и без учета износа автомобиля на момент разрешения спора) и надлежащим размером страхового возмещения.

      Поэтому  Вы можете обратиться с претензией к причинителю вреда и его страховой компании. В случае отказа от доплаты разницы в ремонте, взыскать ее в судебном порядке. 

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте можно узнать по чему мне одобрение 50% уневерсального пособие, а раньше 75 % получала
Здравствуйте можно узнать по чему мне одобрение 50% уневерсального пособие, а раньше 75 % получала
, вопрос №4095314, Елена, г. Москва
Земельное право
Поскажите пожалуйста, есть участок сельхозназначения с для ведения и организации КФХ кормового направления
Поскажите пожалуйста, есть участок сельхозназначения с для ведения и организации КФХ кормового направления (пашня), с ограничением использования ЗУ режим особой охнаны зоны территории заповедника, как можно использовать эту Землю, можно ли снять данное ограничение?
, вопрос №4095270, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
СТО озвучил сумму по телефону, устно подтвердили готовность к ремонту ТС на озвученную сумму (20 000 руб) По итогу ремонта, озвучена сумма, превышающая договорную в 6 раз (115000 руб)
СТО озвучил сумму по телефону, устно подтвердили готовность к ремонту ТС на озвученную сумму (20 000 руб) По итогу ремонта, озвучена сумма, превышающая договорную в 6 раз (115000 руб). Поскольку коммуникация осуществлялась по телефону, договор еще не подписан. Что делать в этой ситуации? Согласились на 20 000 руб, и не готовы платить 115 000 руб.
, вопрос №4094729, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Многодетная семья прописана в трёхкомнатной квартире, можно её продать и прописаться в двухкомнатную?
Добрый день! Многодетная семья прописана в трёхкомнатной квартире, можно её продать и прописаться в двухкомнатную???Новомосковск. Юля.
, вопрос №4091991, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2023