Обязан ли несовершеннолетний платить долг по ЖКУ отца, если он только был прописан?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в муниципальной квартире прописаны отец и сын, ребёнок не проживает в данной квартире с 2012 года, отец за квартиру накопил долг с 2019 по 2021г, в январе 2021 г, отец умер, в квартире остался прописан только несовершеннолетний ребёнок. Переоформлять на ребёнка договор соц найма не стали, приватизировали квартиру вместе с долгами в сентябре 2021г. В права наследства ребёнок не вступал (наследства просто нет, а муниципальная квартира наследство не является). Сейчас управляющая комнания, через суд, требует оплатить долг, ссылаясь на то, что ребёнок был прописан. Обязан ли ребёнок (15 лет), оплачивать долг отца, если не вступал в права наследства? Если нет, подскажите пожалуйста на какие статьи закона могу опираться? Заранее спасибо за ответ.
Кроме того, нет оснований для взыскания долга с 15летнего ребенка и по жилищному законодательству.
Так, согласно ст. 69 Жилищного Кодекса РФ:
Только дееспособные члены семьи нанимателя несут солидарную обязанность по оплате жилищных и коммунальных услуг.
Дееспособность наступает с момента достижения гражданином 18 лет, либо если вступил в брак до достижения этого возраста.
если Ваш ребенок несовершеннолетний, не в браке, то и производить оплату долгов, образовавшихся при жизни нанимателя, он не должен.