Никак не оборудованную, санитария отсутствует, вокруг горы мусора, ветер разносит, летом запах ужасный

Добрый день! У меня ситуация следующая. Городские службы устроили возле домовладения (менее 10м) на проезжей части мусорную площадку из 6 контейнеров. Никак не оборудованную, санитария отсутствует, вокруг горы мусора, ветер разносит, летом запах ужасный. Прошу проконсультировать как можно решить вопрос о её приведении к санитарный нормам или полному демонтажу.локация Краснодарский край. Нужна будет также помощь в составлении соответствующих писем, претензий, заявлений, возможно коллективных

  • IMG_20231215_105521
    .jpg
, Василий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий.

Порядок регулируется  согласно  Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“ определены соответствующие требования.

Из Постановления следует прямо, что::

4. Расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов… должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров;-https://base.garant.ru/400289764/#friends

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также порядок регулируется  согласно постановлению Правительства РФ  от 12 ноября 2016 года N 1156   «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641».

Из Постановления следует:

1. Настоящие Правила устанавливают порядок осуществления накопления, сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов
«контейнер» — мусоросборник, предназначенный для складирования твердых коммунальных отходов, за исключением крупногабаритных отходов;
9. Потребители осуществляют складирование твердых коммунальных отходов в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, определенных договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами,в соответствии со схемой обращения с отходами.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_207118/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Общие положения закрепляются также  в   соответствии с Федеральным закон от 31 декабря 2017 г. № 503-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации” Статья 8. Полномочия органов местного самоуправления в области обращения с твердыми коммунальными отходами, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286766/

Из статьи  следует что:

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся:

создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах;

определение схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Василий, добрый день.

Вывозом мусора занимаются операторы ТБО, уборкой площадки перед мусорными контейнерами должна осуществлять УК.Но судебная практика по данному вопросу неоднозначна.Поэтому писать жалобы нужно и на УК и на оператора ТБО.

Что касается оператора твердых бытовых отходов (ТБО) жалобы подаются в Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений вашего региона, межрегиональное Управление Росприроднадзора, органы Роспотренадзора вашего города и в прокуратуру.

Правовые основы обращения с отходами установлены Федеральным законом «Об отходах производства и потребления».

Вышеуказанные органы привлекают Оператора ТБО по следующим статьям: ст.8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ).

Указанной статьей предусмотрена ответственность за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления и за несоблюдение названных требований при их размещении. Это ваш случай.

Так же применима ст. 6.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях Нарушения санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления.

Кроме прочего, Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрены следующие составы административных правонарушений:

ч. 3 ст.8.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях «неисполнение обязанности по проведению контроля за состоянием объекта размещения отходов производства и потребления и его воздействием на окружающую среду или проведение работ по восстановлению (рекультивации или консервации) нарушенных земель после окончания эксплуатации объекта размещения отходов производства и потребления».

Что касается ответственности УК, то в данном случае жалобы можно подавать в Государственную жилищную инспекцию и Прокуратуру:

Ответственность УК регулируется ЖК и постановлением правительства № 491.

В даном случае УК можно привлечь к ответственности за нарушение качества предоставления потребителю коммунальных услуг, в том числе при уборке придомовой территории от мусора, управляющая организация несет административную ответственность, предусмотренную ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ. Так же применяются положения ст. 7.22 (за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений). КоАП РФ и 19.5 КоАП РФ (неисполнение предписания ГЖИ)

В случае необходимости составления жалоб, претензий иных документов пишите мне в личную почту.

УК осуществляет деятельность по управлению Многоквартирным домом, если дом не многоквартирный, то об ответственности УК речи идти не может.

Поэтому жалобу нужно подавать на оператора ТБО.