Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска и учебного отпуска Компания говорит, что разрешено

Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска и учебного отпуска

Компания говорит, что разрешено выходить в отпуск только по 2 недели раз в пол года (и иначе никак нельзя, есть правила)

А учебный отпуск не выдают вообще

Действительно ли такое может быть или специально под себя они все сделали?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании ст. 115 ТК РФ

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Норма, ст. 125 ТК РФ по письменному заявлению работника и по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Гарантии на основании, ст. 177 ТК РФ

работодатель предоставляет гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые

Таким образом, у работодателя есть обязанность по предоставлению гарантий работнику согласно норме ТК РФ.

Работодатель не может ухудшать положения работника.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в

« Онлайнинпекция.рф » для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня