8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска и учебного отпуска Компания говорит, что разрешено

Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска и учебного отпуска

Компания говорит, что разрешено выходить в отпуск только по 2 недели раз в пол года (и иначе никак нельзя, есть правила)

А учебный отпуск не выдают вообще

Действительно ли такое может быть или специально под себя они все сделали?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании ст. 115 ТК РФ

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Норма, ст. 125 ТК РФ по письменному заявлению работника и по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Гарантии на основании, ст. 177 ТК РФ

работодатель предоставляет гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые

Таким образом, у работодателя есть обязанность по предоставлению гарантий работнику согласно норме ТК РФ.

Работодатель не может ухудшать положения работника.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в

« Онлайнинпекция.рф » для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Кадры говорят, что будут начислены полярки за службу в армии (40) ссылаясь на ПП 58
Добрый день! Мы с мужем живем на Крайнем Севере, в Мурманске. Сейчас муж переходит с гражданской работы в МВД. В 2018-2020 г проходил службу по контракту, с 2021 в настоящее время работал на официальной работе. Возник вопрос по поводу начисления районного коэффициента. В МВД у всех разное мнение на этот счет, к юристу пока возможности обратиться (отпуск). Кадры говорят, что будут начислены полярки за службу в армии (40) ссылаясь на ПП 58. Однако, в правилах п.4 указывается, что стаж формируется на основании военного билета, труд.книжки и прочего. Но трудовая книжка это же гражданский стаж. Вопрос: какой стаж все таки будет учтен правильно, тот который имеет отношение к военной службе (2 года) или гражданский опыт тоже (5 лет)?
, вопрос №4099880, Валерия Валерия, г. Мурманск
586 ₽
Трудовое право
Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
Я беременная женщина,на 22 недели беременности,хочу взять перед декретом,который будет с 18 июня, ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней. Работаю 6 месяцев в компании удаленно. Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
, вопрос №4099328, Ирина, г. Печора
Гражданское право
Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет
1. Суд по долгам физ. лиц прошел в ноябре 2023 года. Должника не уведомили суде. Копию судебного приказа не прислали. 2. Узнали о всей ситуации после того, как начались списания и блокировка счетов. 3. Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет. 4. По телефону говорят, что отправили почтой России, трек-номер для отслеживания не сообщают, бросают трубки. Хочется призвать к ответственности этих сотрудников.
, вопрос №4098065, Елена, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику
Здравствуйте! Я работаю по графику 2×2. Написала заявление на отпуск с 28 апреля по 11 мая, на 14 дней. Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику. И после отпуска 12 и 13 мая тоже мои выходные. В итоге 14 дней оплачиваемых и 4 дня неоплачиваемых получается . Но администратор утверждает, что это незаконно и я должна аыйти на работу 12 мая. Но ведь это мои выходные по графику. Рассудите нас, пожалуйста.
, вопрос №4096990, Гуля, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2023