Написала, что улетаю 17 ноября и могу сделать заказ, только при условии, что заказ придёт до этого числа
Здравствуйте! Сделала заказ в интернет-магазине, заказ выполнялся по WhatsApp. Написала, что улетаю 17 ноября и могу сделать заказ, только при условии, что заказ придёт до этого числа. Меня заверили и отправили. Но фактически товар поступил в почтовое отделение 5 декабря. Мне отвечают, что у них возврата и обмена нет и деньги отказываются возвращать. Сумма 19900. Что мне можно предпринять? Спасибо.
Добрый день! В какой форме Вас уверили, что заказ придет до 17 ноября
что заказ придёт до этого числа. Меня заверили и отправили.
Указан ли срок доставки товара в чеке об оплате?
Если срок указан, а товар пришел позже- 5 декабря, то Ваши прав нарушены, Вы можете требовать на основании ч.2 ст.23.1.Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
2…
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
А также неустойку и убытки, которые Вы понесли ввиду нарушения продавцом сроков доставки оплаченного товара — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/cd5055f2729d0ba6bf1c3724ba16ca46ea92e0f7/
Мне отвечают, что у них возврата и обмена нет и деньги отказываются возвращать.
Если условия договора ущемляют права потребителя, то такие условия ничтожны:
ст.16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
… Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.
Обратитесь с претензией к продавцу, предъявляйте требования, которые у Вас есть по закону.
Добрый день, Марина.
Согласно части 4 статьи 26.1. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Вам необходимо в адрес интернет-магазина направить почтовым отправлением (заказным письмом с описью вложения) или курьерской службой обращение об отказе от товара, приобретенного дистанционным способом, и о возврате уплаченной за него суммы.
После получения Вашего обращения продавец в течение 10 дней обязан возвратить Вам денежную сумму, уплаченную за товар, за исключением расходов за возврат товара.
С учетом положений статьей 22, 23 Закона о защите прав потребителей в случае неисполнения интернет-магазином требования о возврате уплаченной суммы он обязан уплатить Вам неустойку в размере 1 % от цены товара.
Если интернет-магазин не возвратит Вам денежные средства, то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании уплаченной суммы за товар и неустойки.
Добрый день, Марина! В случае несвоевременной доставки заказа Вы имеете право требовать возврата денежных средств.
В соответствии со статьей 31 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за услугу денежной суммы подлежат удовлетворению в течение 10 календарных дней со дня предъявления соответствующего требования.
Согласно статье 23 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300 — 1 «О защите прав потребителей», за несвоевременный возврат денежных средств по договору исполнитель уплачивает потребителю неустойку в размере 1 % цены товара (услуги) за каждый день просрочки.
Вам нужно отправить письменную претензию продавцу. В случае отказа от возврата денег — обращаться с исковым заявлением в суд. Также можете написать жалобы на нарушение прав потребителей в Роспотребнадзор и в прокуратуру.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Неустойку Вы можете считать со дня, когда товар должен был быть Вам доставлен до дня передачи Вам товара или до того дня, который Вы укажете для удовлетворения своих требований о возврате денежных средств.
Отправьте претензию, требуйте дать ответ в письменной форме. В течение 10 дней Вам обязаны дать ответ.
Если Ваши требования не будут удовлетворены, обращайтесь в суд.