Перевод на декретную должность

Добрый день.

Со мной был заключен служебный контракт о переводе меня на декретную должность. В контракте прописано что он заключается на период временного отсутствия сотрудника (сотрудница вышла в декрет)

Прошло время и я сама собираюсь уйти в декрет.

Могут ли меня уволить после рождения ребенка? Например в случае когда сотрудник, которого я замещаю, вернется к исполнению своих обязанностей?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Татьяна!

 Согласно ст. 59 Трудового кодекса  РФ

Срочный трудовой договор заключается: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы

 Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления
ежегодных оплачиваемых отпусков

 Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

 Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

 Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности  индивидуальным предпринимателем.

 В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении
медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности
. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

 Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее
беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и
невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания
беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если  это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором
.

 Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом,  воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка),
являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати
лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье,
воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе
работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1,
5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Из вышеизложенных статей  Трудового кодекса  РФ следует, что если работник на место которого Вы приняты выйдет из отпуска, то уволить Вас могут только с соблюдением всех прописанных законом правил ( если  невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую
имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья
.)

Татьяна если работодатель будет ваши  права, Вы вправе обжаловать его действия в суд или Государственную инспекцию труда, которая находится о адресу 198095, г. Санкт-Петербург, ул. Зои Космодемьянской, д.28-а Контактный
телефон: (812) 746-59-86; (812) 374-31-97 gitspb@mail.ru

Удачи  Вам и благополучия. Ваш отзыв на консультацию будет для меня полезен.

 С уважением, Виктор Богаченков.