Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Перевод на декретную должность

Добрый день.

Со мной был заключен служебный контракт о переводе меня на декретную должность. В контракте прописано что он заключается на период временного отсутствия сотрудника (сотрудница вышла в декрет)

Прошло время и я сама собираюсь уйти в декрет.

Могут ли меня уволить после рождения ребенка? Например в случае когда сотрудник, которого я замещаю, вернется к исполнению своих обязанностей?

13 Марта 2014, 22:16, вопрос №395046 Татьяна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Здравствуйте Татьяна!


     Согласно ст. 59 Трудового кодекса  РФ 

    Срочный трудовой договор заключается: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы


     Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления
    ежегодных оплачиваемых отпусков

     Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

     Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

     Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности  индивидуальным предпринимателем.


     В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении
    медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности
    . Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

     Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее
    беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и
    невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания
    беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если  это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором
    .


     Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом,  воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка),
    являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати
    лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье,
    воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе
    работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1,
    5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).


    Из вышеизложенных статей  Трудового кодекса  РФ следует, что если работник на место которого Вы приняты выйдет из отпуска, то уволить Вас могут только с соблюдением всех прописанных законом правил ( если  невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую
    имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья
    .)

    Татьяна если работодатель будет ваши  права, Вы вправе обжаловать его действия в суд или Государственную инспекцию труда, которая находится о адресу 198095, г. Санкт-Петербург, ул. Зои Космодемьянской, д.28-а Контактный
    телефон: (812) 746-59-86; (812) 374-31-97 gitspb@mail.ru


    Удачи  Вам и благополучия. Ваш отзыв на консультацию будет для меня полезен.

     С уважением, Виктор Богаченков.

    14 Марта 2014, 00:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats