Нужно ли подавать досудебную претензию или же просто ждать решения оперативника?

На меня взяли займ, пришел оперативник я дал объяснение(заявление поступило от коллекторов), что ничего не брал, подал заявление в полицию, написал в МФО, спустя время они подтвердили факт мошенничества, обещали поправить БКИ, но договор считать недействительным отказались ссылаясь на "Указанный займ останется в работе коллекторского агентства для подготовки передачи документов в правоохранительные органы, с вами могут связаться для уточнения информации"- но в самом начале именно это и произошло. Вопрос что мне делать дальше? Нужно ли подавать досудебную претензию или же просто ждать решения оперативника?

, Олег, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Нужно ли подавать досудебную претензию или же просто ждать решения оперативника?

 Добрый день!

 Уточните, как давно произошло мошенничество?

 Полагаю, что одно с другим не связано, пусть полиция занимается мошенничеством, а Вам надо восстанавливать свои нарушенные права, поэтому начните с направления досудебной претензии, а затем обращайтесь в суд.

но договор считать недействительным отказались

 Если Вам уже отказали  аннулировать договор и задолженность по нему, то можно сразу обращаться в суд с иском о признании договора займа незаключенным и оспаривании займа по безденежности, в связи с тем, что лично Вы никаких денег от МФО по договору займа не получали.

 Так, согласно ст. 812 Гражданского Кодекса РФ:

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

 В иске Вы можете указать и требования об удалении сведений о данном займе из Бюро кредитных историй.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Признать договор недействительным может только суд (ГК РФ Статья 169.).

Поэтому я вам рекомендую обратиться в суд с иском к этому МФО о признании данного договора недействительным, и приложить все документы по уголовному делу, а также в суде возможно запросить почерковедческую экспертизу (ГПК РФ Статья 79.).

Также просите суд обязать ответчика обратиться в бюро кредитных историй, чтобы внесли запись о недействительности договора.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег!

Сложившуюся ситуация Вам «отпускать» нельзя, в связи с чем нужно осуществить не одно, а целый комплекс мероприятий.

Алгоритм действий можете применить следующий (по моему личному опыту работы с Клиентами, попавшими в аналогичную ситуацию, увы — их немало):

1) Обращение, через ЕПГУ («Госуслуги.ру») в ЦККИ Центрального Банка России (узнаем полный перечень Бюро, БКИ, в которых сформированы записи Вашей КИ).

То есть, незаконных кредитов и займов, может быть, гораздо больше.

2) Заказываете и получаете во всех БКИ, из полученого перечня в ЦККИ, актуальные кредитные отчеты. Проверяете их, выискивая новые записи о займах, которые Вы не получали.

3) Подаете в полицию — заявление о преступлении (по каждому из эпизодов незаконного получения денег, на Ваше имя).

4) Подаете письменное обращение к каждому из кредиторов, с информированием о незаконном получении микрозайма и предоставлением  копий всех документов, по каждому из таких займов.

5) Направляете в банк, в котором открыт счет (счета), на которые были переведены деньги, полученные мошенниками. Информируете банк о незаконной операции и требуете предоставить все документы по открытию этого счета (счетов) и о движении денег по счету (обычно, такой счет  открыт Клиенту — без подтверждения данных держателя счета и в удаленном порядке).

После осуществления всех указанных действий, можно готовить исковое заявление в суд, к кредитору (начните с одного из них, в случае, если кредиты были получены незаконно, в нескольких МКК), с требованиями:

* о признании договора микрокредита — незаключенным,

* об удалении соответствующих записей из КИ, сформированных в конкретном Бюро,

* о прекращении обработки кредитором – Ваших персональных данных.

Бюро (БКИ) привлекаете в дело — третьим лицом, без самостоятельных требований.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

...

6.… Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

Вы — деньги не получали, Индивидуальные Условия (ИУ) получения микрокредита — не согласоваывали с кредитором.

Исковое заявление подаете в соответствии с законодательством  о защите прав потребителей, то есть без уплаты госпошлины и можете подать в суд, по месту своего проживания.

Нужно ли подавать досудебную претензию или же просто ждать решения оперативника?

 Об отказе в возбуждении уголовного дела, в силу закона, обязаны уведомить только заявителя. Насколько я понял, лично Вы не подавали заявление о преступлении.

Олег
Клиент, г. Краснодар
Я также подавал заявление