На операцию "Снежок" (атомные испытания) распространяются льготы?

Добрый день. На операцию "Снежок" (атомные испытания) распространяются льготы? Моя Мама родилась в 63 году, с низким гемоглобином , все детство провела в госпиталях. Её отец военный , был на полегоне , после облучения первые пять лет не мог ходить болели колени. Отец мамы - мой дедушка, получал чернобыльские, хотя и близко там рядом не когда не был. Сейчас когда все рассекретили по истечению лет, такие как моя Мама могут рассчитывать на какие-то льготы?

, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Отец мамы — мой дедушка, получал чернобыльские

Это иное законодательство и меры социальной поддержки, предусмотренные  Законом  РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/

Операция «Снежок» не имеет никакого отношения к этому закону.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее6

Также был принят и предусмотрены соответствующие меры социальной поддержки для граждан, подпадающих под положения, которые закрепляет Федеральный закон «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» от 10.01.2002 N 2-ФЗ, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34825/

Тоцкие войсковые учения  с применением ядерного оружия под кодовым названием «Снежок» не относятся и к этому федеральному закону.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее6

Т.е. в отношении граждан, пострадавших от тоцких  войсковых  учений  с применением ядерного оружия под кодовым названием «Снежок», к сожалению  не принимался соответствующий отдельный специальный   законодательный нормативный правовой акт, которым бы закреплялся их статус пострадавших, порядок его подтверждения и удостоверения, а также соответствующие меры социальной поддержки.

В случае, если возникло заболевание дающее право на получение инвалидности, гражданин вправе обратиться в МСЭК об установлении ему инвалидности вследствие общего заболевания с получением статуса инвалид,  что даст право на получение меру социальной поддержки для инвалидов, пенсии и ЕДВ установленных для инвалидов.

Этот порядок регулируют:

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/

Постановления Правительства РФ от 5 апреля 2022 года N 588  «О признании лица инвалидом, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350184128

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ  от 27 августа 2019 года N 585н  „О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы“,  можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350184128

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ   от 16 февраля 2023 года N 90н  „Об утверждении Порядка установления причин инвалидности,  можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301045195?marker=6520IM

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку “Общаться в чате».