Как лучше сделать, чтобы не возникали споры во время деления имущества

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У человека трое детей, двое из них обеспечены жильём. Как лучше сделать, чтобы не возникали споры во время деления имущества. Хотелось бы, чтобы квартира досталась только одному ребёнку, без каких-либо оспариваний в суде и тд. Лучше дарственная или что?

, татьяна, г. Москва

Здравствуйте!

Если право на имущество передавать при жизни, лучше оформлять дарение, если после смерти — завещание.

Но при завещании есть нюанс — если на момент смерти собственника квартиры его дети, которые не попали в завещание, будут пенсионерами или инвалидами, они все равно получат обязательную долю независимо от содержания завещания. Такое же право есть и у родителей (пенсионеров или инвалидов).