Работодатель списал денежное взыскание без предупреждения, в качестве доказательств мне отправили видео с

Работодатель списал денежное взыскание без предупреждения, в качестве доказательств мне отправили видео с камер, где якобы не хватило денег при пересчете, купюры видны плохо, но по цвету купюр я пересчитала и сумма там была верной, мне же говорили несколько раз разные суммы, что делать в данной ситуации? как доказать свою правоту?

, Валерия, г. Иркутск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Валерия!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

На основании ст. 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Познакомьтесь со всеми материалами проверки, напишите работодателю объяснения. Проверьте, а вообще подписывали ли Вы договор о полной или коллективной материальной ответственности.

Если эта консультация была полезна для Вас, пожалуйста, поставьте плюс (положительный отзыв).