Должен ли я возвращать предоплату?

я предоставляю услуги ведущего. у меня заказали свадьбу на 16.12, с молодоженами мы все обговорили и позже я попросил предоплату за услугу. яНа эту предоплату я заказал реквизит, потратил время на написание сценария, потратил время на поиск подрядчиков, потратил время на изготовление фотоарки. Позже молодожены пишут, что свадьба отменяется. через 2 недели они пишут что хотят вернуть предоплату хотя вся подготовительная работа ( написание сценария, поиск подрядчиков и тд) была сделана до отмены свадьбы. должен ли я возвращать предоплату?

, дмитрий, г. Москва
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы вправе не возвращать предоплату. Согласно ст. 782 ГК РФ, Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

дмитрий
Клиент, г. Москва
а если я не всю предоплату потратил на реквизиты а какакую то часть на личные нужды
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Согласно ст. 717 ГК РФ если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

На этом основании Вы можете вернуть заказчикам предоплату за вычетом приобретенных материалов и стоимости подготовительной работы. Предоставьте им отчет и платежные документы за материалы (КОПИИ!!!!)

Трудности могут возникнуть, если у Вас не заключен договор подряда в письменной форме.

Если эта консультация была полезна для Вас, пожалуйста, поставьте плюс (положительный отзыв).

дмитрий
Клиент, г. Москва
договор не был заключен. все было в устной форме

Здесь важно, что будут делать Ваши контрагенты.

Если Вы откажетесь вернуть предоплату или вернете ее частично, они могут смириться и забыть эту ситуацию. Либо обратятся в суд.

В суде будет рассматриваться вопрос, на каком основании они перечислили Вам деньги. Следовательно, им придется либо врать, либо признать договор подряда, заключенный в устной форме.

Ваша позиция будет основываться все-таки на том, что был договор подряда и в подтверждение Вы представите документы: платежные документы на приобретенные материалы, сценарий, электронную переписку с субподрядчиками и проч.