8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я возвращать предоплату?

я предоставляю услуги ведущего. у меня заказали свадьбу на 16.12, с молодоженами мы все обговорили и позже я попросил предоплату за услугу. яНа эту предоплату я заказал реквизит, потратил время на написание сценария, потратил время на поиск подрядчиков, потратил время на изготовление фотоарки. Позже молодожены пишут, что свадьба отменяется. через 2 недели они пишут что хотят вернуть предоплату хотя вся подготовительная работа ( написание сценария, поиск подрядчиков и тд) была сделана до отмены свадьбы. должен ли я возвращать предоплату?

, дмитрий, г. Москва
Артур Гогян
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Дмитрий. 

Вы вправе не возвращать предоплату. Согласно ст. 782 ГК РФ, Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. 

0
0
0
0
дмитрий
дмитрий
Клиент, г. Москва
а если я не всю предоплату потратил на реквизиты а какакую то часть на личные нужды
Александра Борисова
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, 

Согласно ст. 717 ГК РФ если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу. 

На этом основании Вы можете вернуть заказчикам предоплату за вычетом приобретенных материалов и стоимости подготовительной работы. Предоставьте им отчет и платежные документы за материалы (КОПИИ!!!!)

Трудности могут возникнуть, если у Вас не заключен договор подряда в письменной форме.

Если эта консультация была полезна для Вас, пожалуйста, поставьте плюс (положительный отзыв).   

0
0
0
0
дмитрий
дмитрий
Клиент, г. Москва
договор не был заключен. все было в устной форме

Здесь важно, что будут делать Ваши контрагенты. 

Если Вы откажетесь вернуть предоплату или вернете ее частично, они могут смириться и забыть эту ситуацию. Либо обратятся в суд. 

В суде будет рассматриваться вопрос, на каком основании они перечислили Вам деньги. Следовательно, им придется либо врать, либо признать договор подряда, заключенный в устной форме. 

Ваша позиция будет основываться все-таки на том, что был договор подряда и в подтверждение Вы представите документы: платежные документы на приобретенные материалы, сценарий, электронную переписку с субподрядчиками и проч.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности?
Доброе утро! Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности? А также могут ли ученики и родители ознакомиться с учебным планом и учебными программа по определенным предметам?
, вопрос №4100245, Марк Андреевич, г. Томск
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
Купил фарфоровую чашу на маркетплейсе, принес домой, она оказалась битой (маленький скол). Создал заявку на возврат, продавец пишет (прикрепил файл в аттаче к письму) Вопрос, на сколько законно когда продавец отсылает к производителю для проверки и требует акт проверки? Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
, вопрос №4099957, Серж, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2023