Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Правомерность снятия всей суммы пенсии судебным приставом по исполнительным листам с ошибкой

Согласно решению суда, взыскатель получил исполнительные листы в канцеларии суда, в данных исполнительных документах допущена ошибка в указании суммы к взысканию, она превышаем многократно сумму указанную в решении суда.

Взыскатель подал заведомо не верные документы в службу судебных приставов. Сторона должников уведомила присатава и канцелярию суда о допущенной ошибке и была заверенна в том, что исполнительные документы будут отозваны и переоформлены на верные, после чего будут подлежать взысканию. Однако за период нескольких месецев никаких действий по делу не происходило, в результате чего у пожилой должницы, имеющей инвалидность и недавно перенесшей две операции на сердце по установке стенда и нуждающейся в недешёвых лекарствах каждый месяц в период реабилитации

ФССП без предупреждения арестовало всю сумму пенсии и перевело на свой счёт с пенсионной карты. При обращении к старшему судебному приставу выяснилось что так сумму будут целиком снимать постоянно до погашения долга, а то что сумма указаная в исполнительных листах выше той что нужно выплатить их не интересует и должник должена теперь сама объехать все инстанции, канцелярию суда, пенсионный фонд и получить сама на себя правельные исполнительные листы и привести их в отдел судебных приставов.

Насколько правомерно такое отношение приставов? А главное законно ли накладывать арест и списывать всю сумму пенсии, являющейся единственным источником дохода не работающей пенсионерки?

13 Марта 2014, 21:15, вопрос №395000 Любовь, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.09.2017 мы ответили на 782 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Здравствуйте Люба! Согласно статье  26.Закона РФ  «О трудовых пенсиях»

    . Удержания из трудовой пенсии производятся на
    основании:

     1) исполнительных документов;

     2) решений органов, осуществляющих пенсионное
    обеспечение, о взыскании сумм трудовых пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением пункта 4 статьи 23 настоящего Федерального закона;

     3) решений судов о взыскании сумм трудовых
    пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

     2. Удержания производятся в размере, исчисляемом
    из размера установленной трудовой пенсии.


     3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов трудовой пенсии. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов трудовой пенсии.

     4. В случае прекращения выплаты трудовой пенсии
    до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам указанной пенсии, удерживаемым на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.


     5. В случае, если лицу установлены не все части
    трудовой пенсии, предусмотренные настоящим Федеральным законом, указанные в настоящей статье удержания из трудовой пенсии производятся из установленных частей этой пенсии.


     Из вышеизложенной статьи  закона следует,
    что удержания  по  одному исполнительному листу не могут
    превышать 50 процентов пенсии
    ( 70% — только по нескольким исполнительным листам, в случаях прямо указанных в законе)  Значит, в вашем случае действия судебных приставов являются незаконными и их нужно
    обжаловать в прокуратуру ( она осуществляет надзор за судебными приставами и в суд ( в течение  10 –ти  дней, а если  срок пропущен  нужно просить суд восстановить срок, ссылаясь на уважительные причины)  

    Перечни  денежных средств и имущества, на которые по
    закону не может обращаться взыскание и образец искового заявления в суд прилагаю  к консультации.

    Удачи Вам и благополучия.  Ваш отзыв на консультацию будет мне полезен. 

    С уважением, Виктор Богаченков
    • ПЕРЕЧНИ НА КОТОРЫЕ НЕ ОБРАЩАЕТСЯ ВЗ~.docx
    • ОБРАЗЕЦ ЖАЛОБЫ НА СУД ПРИСТАВА.docx
    14 Марта 2014, 03:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats