8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность снятия всей суммы пенсии судебным приставом по исполнительным листам с ошибкой

Согласно решению суда, взыскатель получил исполнительные листы в канцеларии суда, в данных исполнительных документах допущена ошибка в указании суммы к взысканию, она превышаем многократно сумму указанную в решении суда.

Взыскатель подал заведомо не верные документы в службу судебных приставов. Сторона должников уведомила присатава и канцелярию суда о допущенной ошибке и была заверенна в том, что исполнительные документы будут отозваны и переоформлены на верные, после чего будут подлежать взысканию. Однако за период нескольких месецев никаких действий по делу не происходило, в результате чего у пожилой должницы, имеющей инвалидность и недавно перенесшей две операции на сердце по установке стенда и нуждающейся в недешёвых лекарствах каждый месяц в период реабилитации

ФССП без предупреждения арестовало всю сумму пенсии и перевело на свой счёт с пенсионной карты. При обращении к старшему судебному приставу выяснилось что так сумму будут целиком снимать постоянно до погашения долга, а то что сумма указаная в исполнительных листах выше той что нужно выплатить их не интересует и должник должена теперь сама объехать все инстанции, канцелярию суда, пенсионный фонд и получить сама на себя правельные исполнительные листы и привести их в отдел судебных приставов.

Насколько правомерно такое отношение приставов? А главное законно ли накладывать арест и списывать всю сумму пенсии, являющейся единственным источником дохода не работающей пенсионерки?

Показать полностью
, Любовь, г. Санкт-Петербург
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Люба! Согласно статье  26.Закона РФ  «О трудовых пенсиях»

. Удержания из трудовой пенсии производятся на
основании:

 1) исполнительных документов;

 2) решений органов, осуществляющих пенсионное
обеспечение, о взыскании сумм трудовых пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением пункта 4 статьи 23 настоящего Федерального закона;

 3) решений судов о взыскании сумм трудовых
пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

 2. Удержания производятся в размере, исчисляемом
из размера установленной трудовой пенсии.

 3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов трудовой пенсии. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов трудовой пенсии.

 4. В случае прекращения выплаты трудовой пенсии
до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам указанной пенсии, удерживаемым на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

 5. В случае, если лицу установлены не все части
трудовой пенсии, предусмотренные настоящим Федеральным законом, указанные в настоящей статье удержания из трудовой пенсии производятся из установленных частей этой пенсии.

 Из вышеизложенной статьи  закона следует,
что удержания  по  одному исполнительному листу не могут
превышать 50 процентов пенсии
( 70% — только по нескольким исполнительным листам, в случаях прямо указанных в законе)  Значит, в вашем случае действия судебных приставов являются незаконными и их нужно
обжаловать в прокуратуру ( она осуществляет надзор за судебными приставами и в суд ( в течение  10 –ти  дней, а если  срок пропущен  нужно просить суд восстановить срок, ссылаясь на уважительные причины)  

Перечни  денежных средств и имущества, на которые по
закону не может обращаться взыскание и образец искового заявления в суд прилагаю  к консультации.

Удачи Вам и благополучия.  Ваш отзыв на консультацию будет мне полезен. 

С уважением, Виктор Богаченков
1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава?
Добрый день! вопрос по алиментам ! Один из детей стал совершеннолетний . Судебный пристав говорит подавайте в суд и принесите новый приказ ! Вопрос !? Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава ?
, вопрос №4095097, Сергей, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут, банк списал по исполнительным листам полностью 2
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут,банк списал по исполнительным листам полностью 2 первые суммы и 50% третьей,объяснив,что первые две суммы уже стали накоплениями и они имеют права списать их полностью,причём списание произошло в день поступления зарплаты.
, вопрос №4095014, Раиса, г. Москва
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Гражданское право
Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию
Здравствуйте, я представляю юр. лицо - ответчик. Было решение суда по неисполнению обязательств по договору поставки. Суд частично удовлетворил требования истца о возврате денежных средств, неустойки и уплате штрафа. Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию. Вопрос: можно ли установить график платежей по исполнительному листу и снять обременения со счета? Фактически юр лицо не может выполнять свою деятельность в связи с наложенными ограничениями (сумма большая).
, вопрос №4094142, Константин, г. Москва
Защита прав потребителей
Судебные приставы разве таким занимаются?
Заказала платье онлайн. Посмотрела, отзывы плохие люди пишут. Сейчас угрожают по телефону через смс судебными приставами, если не заберу заказ с почты. Имею право не забирать? Судебные приставы разве таким занимаются?
, вопрос №4094016, Снежана, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2014