Правомерность снятия всей суммы пенсии судебным приставом по исполнительным листам с ошибкой

Согласно решению суда, взыскатель получил исполнительные листы в канцеларии суда, в данных исполнительных документах допущена ошибка в указании суммы к взысканию, она превышаем многократно сумму указанную в решении суда.

Взыскатель подал заведомо не верные документы в службу судебных приставов. Сторона должников уведомила присатава и канцелярию суда о допущенной ошибке и была заверенна в том, что исполнительные документы будут отозваны и переоформлены на верные, после чего будут подлежать взысканию. Однако за период нескольких месецев никаких действий по делу не происходило, в результате чего у пожилой должницы, имеющей инвалидность и недавно перенесшей две операции на сердце по установке стенда и нуждающейся в недешёвых лекарствах каждый месяц в период реабилитации

ФССП без предупреждения арестовало всю сумму пенсии и перевело на свой счёт с пенсионной карты. При обращении к старшему судебному приставу выяснилось что так сумму будут целиком снимать постоянно до погашения долга, а то что сумма указаная в исполнительных листах выше той что нужно выплатить их не интересует и должник должена теперь сама объехать все инстанции, канцелярию суда, пенсионный фонд и получить сама на себя правельные исполнительные листы и привести их в отдел судебных приставов.

Насколько правомерно такое отношение приставов? А главное законно ли накладывать арест и списывать всю сумму пенсии, являющейся единственным источником дохода не работающей пенсионерки?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Люба! Согласно статье  26.Закона РФ  «О трудовых пенсиях»

. Удержания из трудовой пенсии производятся на
основании:

 1) исполнительных документов;

 2) решений органов, осуществляющих пенсионное
обеспечение, о взыскании сумм трудовых пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением пункта 4 статьи 23 настоящего Федерального закона;

 3) решений судов о взыскании сумм трудовых
пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

 2. Удержания производятся в размере, исчисляемом
из размера установленной трудовой пенсии.

 3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов трудовой пенсии. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов трудовой пенсии.

 4. В случае прекращения выплаты трудовой пенсии
до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам указанной пенсии, удерживаемым на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

 5. В случае, если лицу установлены не все части
трудовой пенсии, предусмотренные настоящим Федеральным законом, указанные в настоящей статье удержания из трудовой пенсии производятся из установленных частей этой пенсии.

 Из вышеизложенной статьи  закона следует,
что удержания  по  одному исполнительному листу не могут
превышать 50 процентов пенсии
( 70% — только по нескольким исполнительным листам, в случаях прямо указанных в законе)  Значит, в вашем случае действия судебных приставов являются незаконными и их нужно
обжаловать в прокуратуру ( она осуществляет надзор за судебными приставами и в суд ( в течение  10 –ти  дней, а если  срок пропущен  нужно просить суд восстановить срок, ссылаясь на уважительные причины)

Перечни  денежных средств и имущества, на которые по
закону не может обращаться взыскание и образец искового заявления в суд прилагаю  к консультации.

Удачи Вам и благополучия.  Ваш отзыв на консультацию будет мне полезен.

С уважением, Виктор Богаченков