Как привлечь судебного пристава за нарушение при исчеслении основного долга ответчика по алиментам

Как привлечь судебного пристава за нарушение при исчеслении основного долга ответчика по алиментам.

Суть: по исполнительному производству процентное отношение в пользу истца составляет 25% по текущим вычетом + 25% по сумме за основной долг ,из зп ответчика.

При этом, согласно выписке из расчётного счёта (ПАО Сбербанк) одновременно производится исчесление 70% в погашение основного долга, т.е общая сумма в % соотношении составляет 120% из одного источника дохода (зп). Тем самым, ответчик, остаётся без средств существования.

Как наказать и привлечь к ответственности, за нарушение конституционных прав ,в отношении ответчика недобросовестного судебного пристава.

, Татьяна Анатольевна Нетесова, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Ситуация, которую вы описываете (удержание 120% из одного источника), является грубым техническим или правовым нарушением со стороны службы судебных приставов, так как это физически невозможно исполнить без «обнуления» дохода и нарушения ст. 99 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве».
Максимальный размер удержаний по алиментам (включая долг) составляет 70%. Превышение этого порога — прямое основание для привлечения пристава к ответственности.

1. Как остановить незаконные списания
Чтобы вернуть ситуацию в правовое поле, нужно действовать по двум направлениям:
Жалоба в порядке подчиненности: Подайте жалобу на имя Старшего судебного пристава (начальника отдела) через Госуслуги или лично. Укажите на двойное взыскание: и по месту работы (50%), и напрямую со счета (еще 70%). Это называется «двойное взыскание на один и тот же доход», что запрещено законом.
Заявление в банк: Отнесите в Сбербанк справку с работы о том, что на данный счет зачисляется именно заработная плата, с которой уже удержаны алименты по исполнительному листу. Банк обязан идентифицировать код дохода и не трогать ту часть, которая защищена законом.

2. Как привлечь пристава к ответственности
Если вы хотите именно «наказать» сотрудника за нарушение конституционных прав, используйте следующие инструменты:
Прокуратура: Подайте жалобу в прокуратуру на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя. Прокурор может вынести представление об устранении нарушений. Для пристава это серьезное дисциплинарное взыскание, которое лишает его премий и влияет на карьеру.
Административный иск (КАС РФ): Вы можете подать иск в суд о признании действий пристава незаконными. Если суд признает, что пристав нарушил закон, вы сможете вторым шагом подать иск к казне РФ о возмещении морального вреда и убытков (если из-за отсутствия денег вы понесли потери, например, просрочили другие платежи).
Управление собственной безопасности (УСБ) ФССП: Если вы считаете, что пристав действует так специально (недобросовестно), напишите жалобу в региональное Управление ФССП с требованием провести служебную проверку.

3. Почему так произошло?
Скорее всего, произошла техническая накладка: пристав отправил исполнительный лист работодателю (удержание 50%) и одновременно наложил арест на счета (где банк списывает всё, что видит, не понимая, что это остаток уже «ощипанной» зарплаты). Пристав обязан был отозвать арест со счета или установить на нем лимит, как только начались удержания из зарплаты.
Важно: Пока вы боретесь за наказание, обязательно подайте заявление о сохранении прожиточного минимума, чтобы у вас оставалась хотя бы неприкосновенная сумма на жизнь до выяснения всех обстоятельств.

Готов составить заявление о сохранении прожиточного минимума.

Татьяна Анатольевна Нетесова
Клиент, г. Москва
Уф, Вы просто Красавчик!!!
Сори,… за откровенное признание!
Я полностью согласна с Вами 5+.