Через пару месяцев я получил сообщение в социальной сети ВКонтакте с требованием удалить эту статью как нарушающую законодательство РФ

Добрый день! Я управляю веб-сайтом с контентом, на котором один из моих авторов написал статью о предпринимательской деятельности одного человека. Через пару месяцев я получил сообщение в социальной сети ВКонтакте с требованием удалить эту статью как нарушающую законодательство РФ. Прошу помочь разобраться, является ли эта статья действительно нарушением.

  • Содержание данной статьи
    .docx
  • Текст претензии
    .docx
, Станислав, г. Москва
Альфред Насыров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Необходимо знать какого содержания статью данный автор опубликовал! Исходя из содержания данной статьи определить имеется ли нарушения закона  Если у Вас будут вопросы пишите.

Станислав
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Содержание прикрепил во вложении.

Каких либо нарушений не усматривается! Но если считают, что данная статья подрывает их деловую репутацию то могут обратиться в суд к лицу кто разместил данную статью!

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопрос по содержанию данной статьи достаточно спорный.

Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.

Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

В данном сообщении присутствуют утверждения о том, что инфопродукт, который предлагается приобрести за деньги, является, по сути, бесполезным, поскольку не нсет никакой пользы, что является обвинением в мошенничестве (нарушении законодательства).

  Во избежание судебных разбирательств рекомендую Вам удалить данную статью.