Мне нужно чтобы было пусто Это возможно?

Здравствуйте

Хочу узнать,сколько хранятся данные в базе ЕГРН о собственности

У меня есть в собственности доля от дома

И если я продам долю,то больше в собственности у меня ничего не будет

Вопрос:

После продажи, в выписке у меня останутся данные о том,что была собственность или будет пусто?

Мне нужно чтобы было пусто

Это возможно?

, Кристина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

После продажи, в выписке у меня останутся данные о том, что была собственность или будет пусто? Мне нужно чтобы было пусто Это возможно?

В выписке фиксируется только существующее право собственности, поэтому о проданной недвижимости информации не будет.

Далее продолжу.

Кристина
Клиент, г. Москва
Сколько дней хранятся данные о собственности

Как только происходит регистрация перехода права собственности, данные о том, что вы владеете (владели) проданным имуществом уже не будут отображаться.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Хочу узнать, сколько хранятся данные в базе ЕГРН о собственности

 бессрочно, пока собственник не поменяется.

После продажи, в выписке у меня останутся данные о том, что была собственность или будет пусто? Мне нужно чтобы было пусто Это возможно?

 Ваши данные как продавца не будут там отражаться

Кристина
Клиент, г. Москва
То есть если я подам на справку из ЕГРН о собственности, когда продам долю, там будет пусто? И через сколько рабочих дней обновляется данные о статусе в Егрн

Все верно.

Информация обновится в день регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
После продажи, в выписке у меня останутся данные о том, что была собственность или будет пусто?

 Здравствуйте.

Нет никаких оснований для сохранения и внесения в выписку каких-либо данных о Вас как владельце после того как Вы перестаете им быть. То есть с момента регистрации перехода праа собственности на недвижимое имущество данные продавца в Выписке отражаться не буду в силу того, что к квартире он отношения с этого момента не имеет.

Отдельно следует отметить, что при этом в регистрационном дделе естественно данные о предыдущих владельцах сохраняются, в связи с чем по запросу например, суда в соответствии с положениями ст. 57 ГПК РФ такие данные могут быть ему предоставлены.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Кристина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте То есть если суд запросит, то данные отобразятся Какие у суда могут быть основания
Кристина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте То есть если суд запросит, то данные отобразятся Какие у суда могут быть основания
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

После продажи, в выписке у меня останутся данные о том, что была собственность или будет пусто?

Существует много разных выписок из ЕГРН, а не только одна, где указывается действующий Правообладатель.

Есть, например,

Выписка о переходе прав, содержащая историю Правообладателей объекта

или

Выписка о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости.

Другое дело, что с марта 2023 г. в ЕГРН для третьих лиц скрыты персональные данные (включая ФИО).

Но есть ряд лиц, которые такую информацию могут получить.

Получить сведения о том, какие объекты недвижимости у Вас имелись, могут не только суды, но и например, они предоставляются:

— приставам (в случае исполнительных производств)

— правоохранительным органам (в случае наличия каких-либо дел)

— арбитражному управляющем (в банкротстве)

— различным руководителям и заместителям государственных и муниципальных органов при выполнении их полномочий и др.

Хочу узнать, сколько хранятся данные в базе ЕГРН о собственности

На постоянной основе.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 7. Состав и правила ведения Единого государственного реестра недвижимости

6. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, подлежат постоянному хранению, их уничтожение и изъятие не допускаются.

Даже в случае изменения каких-то сведений, ранее внесённые также сохраняются бессрочно

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Здравствуйте То есть если суд запросит, то данные отобразятся

Тут все зависит от того, для чего суду необходимы будут сведения из ЕГРН.

Если просто увидеть, кто является собственником квартиры на данный момент, то с того дня, как Росреестр зарегистрирует переход права собственности от вас на нового собственника, суд в Выписке увидит только данные нового собственника и дату регистрации его права собственности.

Если суду необходимо детально разобраться в каких-то вопросах касаемых данного объекта недвижимости, то он может запросить в Росреестре копии документов, на основании которых новый собственник владеет недвижимостью, а это соответственно договор купли-продажи вас с покупателем, где есть все ваши данные (в росреестре все эти документы хранятся).

Также, если вы продаете долю, сделка будет происходить у нотариуса, соответственно суд может сделать запрос нотариусу и он также предоставит суду договор купли-продажи.

Так что утверждать, что суд не узнает, что вы были собственником доли дома, я бы не стала.