Здравствуйте, при задержании сотрудники полиции вели видео съемку которую выложили во все соц сети ( естественно без моего разрешения ) являются ли их действия правомерными?

Здравствуйте, при задержании сотрудники полиции вели видео съемку которую выложили во все соц сети ( естественно без моего разрешения ) являются ли их действия правомерными ?

, Максим, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Нет не правомерны их действия.

С, уважением

Альфред Насыров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Не имели право размещать, но неизвестно кто разместил видео и где размещено!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Полагаю, что и в таком случае гражданин имеет право обратиться в суд и требовать защиты своего права на согласование размещения полученного изображения, требовать удалить незаконно размещённые видео в сети по общим правилам статьи 152.1 Гражданского Кодекса РФ. Вопрос по существу будет решаться в суде в зависимости от доводов сторон.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина (ст. 152.1 ГК РФ).

То, что видеосъемку выложили в соцсети, явлется нарушением действующего законодательства, но, как правильно написал мой коллега, нужно доказать, что это сделали сотрудники милиции