Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выписать родственника предыдущего собственника

Здравствуйте. Ситуация такая: квартира куплена по сертификату участника ВОв моим дедушкой, в ней остался прописан человек, который отказывает выписываться. Собственником была его жена, которая приватизировала квартиру, находясь в браке с ним, но прописан в этой квартире на момент приватизации он не был, а сидел в тюрьме. Получив право собственности, жена его прописала и не может теперь уговорить выписываться. Подскажите, пожалуйста, если подать в суд, будут ли проблемы с выпиской его? На чьей стороне будет суд? Заранее благодарю. Марина.

22 Января 2013, 16:52, вопрос №39488 Marina
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1026 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Андрианова Мария

    Они еще состоят в браке? п. 2. ст. 31 Жилищного кодекса: Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса говорит, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга.

    22 Января 2013, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В браке, но при чём тут это? Они уже не собственники, никто из них. Квартиру продали.

    22 Января 2013, 21:06
  • Адвокат - Батулькин Олег
    Адвокат, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Через суд проблем с выпиской быть не должно - за осужденными сохраняется жилье только по социальному найму.

    22 Января 2013, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрианова Мария

    Ну тогда через суд должны выписать без проблем по заявлению собственника.

    22 Января 2013, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats