Если да, то что сделать чтобы долги фирмы их никогда не коснулись?

Ситуация: У женщины умер сын. У сына был бизнес ООО с уставным капиталом 10 тыс р. Он является и учредителем 100 % доли и генеральным . На компании сына остались большие долги (заемные средства перед банками, некоторые возможно выдавались под залог квартиры) и компания в процессе ликвидации. У сына осталась одна родная дочь. Вопросы: что будет с долгами фирмы? У сына осталась квартира, наложат ли на неё какой-то арест в счёт погашения долгов перед банками? Будут ли родные дочь и мать как-то отвечать за долги компании сына если учитывать что после смерти квартира наследуется родственникам? Если да,, то что сделать чтобы долги фирмы их никогда не коснулись?

, Денис, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Избежать ответственности за долги можно только, если отказаться от наследства. В данном случаи, если наследники примут наследство, то будут нести ответственность по долговым обязательствам в рамках

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Ответственность наследников по долгам наследодателя наступает в пределах стоимости этого наследственного имущества.

что будет с долгами фирмы?

Обязательства перейдут к наследникам, но они не могут превышать размер наследства.Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя в соответствии с ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди.

что будет с долгами фирмы? Обязательства перейдут к наследникам, но они не могут превышать размер наследства.

 Каким образом, обязательства ООО, которые не связаны с личностью учредителя и за которые он в силу закона не несет ответственности перейдут на наследников?

Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Ст. 56 ГК РФ
Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Исключение составляет если он своими действиями довёл компанию до банкротства.

Поэтому в случае принятия наследства по долгам ООО наследники отвечать не будут.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопросы: что будет с долгами фирмы?

 Они подлежат взысканию с ООО.

Фирма является самостоятельным субъектом права и в силу ст. 87 ГК РФ, ее учредители не несут ответственности по долгам общества.

Аналогичное требование оговорено в ст. 2 ФЗ «Об ООО»

участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Соответственно сын не мог отвечать своим имуществом по задолженности ООО, если на момент его смерти не было установлен, что он несет ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу его виновными действиями (бездействием).

Поскольку у сына нет задолженности — то наследники не несут за него ответственность по долгам ООО

У сына осталась квартира, наложат ли на неё какой-то арест в счёт погашения долгов перед банками? Будут ли родные дочь и мать как-то отвечать за долги компании сына если учитывать что после смерти квартира наследуется родственникам?

 Чтобы исключить риск наложения взыскания на имущество — нужно понимать были ли у самого сына долги, обеспечение исполнения которых предполагалось посредством отчуждения его имущества. Само же имущество находится в залоге.

При отсутствии у него задолженности, залоговых обязательств, по которым предметом залога является его имущества, а также признания его ответственным за задолженность ООО — то при принятии наследства наследники не рискуют нести ответственность по долгам умершего.

Обязательства ООО и имеющаяся у нее задолженность к наследству отношения не имеют и сформированная задолженность сама по себе на наследников не возлагается.

Исходя из ст. 1175 ГК РФ наследники несут ответственность только по долгам наследодателя.

Таким образом, наличие задолженности у ООО не возлагает на наследников обязанности отвечать по долгам в случае принятия ими наследства.

исключением будет являться ситуация, когда будет установлена ответственность учредителя в возникновении задолженности, бремя погашения которой может возлагаться на наследников.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Важно понимать, что долги фирмы и долги сына, как гражданина — это разные долги, и их не стоит смешивать.

Фирма ООО обладает обособленным имуществом на балансе, и отвечает по своим долгам только этим имуществом, а не имуществом директора и учредителей.

Проще говоря, по долгам фирмы к ответственности привлекается сама фирма, а не учредитель (п. 1 ст. Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»)

Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Поэтому никакой арест на личные счета и имущество умершего по долгам фирмы наложено быть не может.

Единственное, что если фирма будет признана неплатежеспособной по вине умершего, то суд может привлечь наследников к субсидиарной ответственности за причиненные им убытки, но только в пределах стоимости наследства, которое получили его наследники (ст. 1175 ГК РФ, см. Определение Верховного суда РФ от 16.12.2019  № 303-ЭС19-15056)

Но это весьма сложный процесс доказывания, вовсе не факт, что кто-то из кредиторов пойдет банкротить организацию, и не факт, что суды установят вину наследодателя в доведении фирмы до банкротства.

На компании сына остались большие долги (заемные средства перед банками, некоторые возможно выдавались под залог квартиры)

Здесь Вам нужно выяснять этот вопрос, просить нотариуса предоставить выписку на предмет наличия обременений в виде залога на квартире. Если квартира заложена, то это будет отображено в выписке. Сын мог оформить кредит на нужды компании, но заложить свою квартиру в его обеспечение.

Если кредит не будет выплачен компанией, то банк действительно сможет обратить взыскание на квартиру сына (ее продадут с торгов, а вырученные деньги перечислят банку),

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

Вопросы: что будет с долгами фирмы?

 Будет реализовываться имущество ООО. Вероятнее всего ООО в стадии банкротства, а не ликвидации, поскольку ООО с долгами никто не сможет ликвидировать. Если есть ИНН фирмы, напишите, я посмотрю, есть ли информация о банкротстве фирмы.

При недостаточности имущества в случае банкротства, оно будет прекращено за отсутствием имущества, если иные меры по пополнению конкурсной массы будут безрезультатны.

Согласно ст.3 ФЗ об ООО 1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

У сына осталась квартира, наложат ли на неё какой-то арест в счёт погашения долгов перед банками?

 Если квартира сына и отсутствуют обременения (нет залога), то ничего с ней не будет. Надо смотреть выписку из ЕГРН есть ли обременение. Выписку можно на сайте Росреестра заказать.

Будут ли родные дочь и мать как-то отвечать за долги компании сына если учитывать что после смерти квартира наследуется родственникам?

 Нет, субсидиарная ответственность индивидуальна. Но надо исключить варианты взысканий субсидиарной ответственности до момента смерти сына. Если при жизни взыскано что то было и неисполнено, то вероятность обращения взыскания на долги есть только в размере стоимости наследуемого имущества (ст.1175 ГК РФ).

Нужно изучать дело о банкротстве смотреть. Как правило, юристы в банках хорошие и многие дела вытягиваются за счет грамотного поведения юристов.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Денис, здравствуйте!

Если наследодатель выступал поручителем за ООО по кредитным договорам, то в этом случае он отвечал бы по долгам ООО в том же объеме (п. 2 ст. 363 ГК РФ).

В этом случае долги ООО входят в состав наследства.