Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Обязаны ли родители платить кредит,за своего ребенка?

Мой брат несколько лет назад как выяснилось взял кредит, 6 лет назад он умер,но до сих пор приходят уведомления из банка ,что он обязан оплатить кредит, за эти годы что его не было там еще набежали проценты,сейчас мои родители думают что их могут заставить платить за него кредит,возможно ли это?

13 Марта 2014, 19:00, вопрос №394850 Диана, г. Краснотурьинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 578 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Нет. Во-первых срок исковой давности истек. Он составляет три года.

    13 Марта 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Диана, если сотрудники банка беспокоят родителей, то судебного процесса еще не было и банк не передал право требования третьему лицу. 

    рекомендую не общаться устно с банком, а письменно (можно по электронной почте) ссылаясь на номер кредитного договора сообщить банку, что должник умер.

    Поскольку долг является частью имущества умершего, то платить будет только тот кто вступит в права наследника и примет наряду с имуществом умершего часть долга банку. 

    Законом не вменено в Вашу обязанность сообщать кто наследники умершего, в каких долях. 

    Если банк заинтересован в возврате долга, то он обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга, суд вынесет решение, а судебные приставы (только они в силу закона «Об исполнительном производстве») вправе в принудительном порядке взыскивать долг с надлежащего должника. 

    13 Марта 2014, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А может ли банк претендовать на квартиру в которой был прописан мой брат, но доли в которой он не имел?

    13 Марта 2014, 19:12
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В соответствии со ст.1175ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. В соответствии с п. 3 ст.1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. При чем в случае пропуска срок исковой давности не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.


    13 Марта 2014, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Если он не имел доли, т.е. права собственности на долю в квартире, а только прописан, значит не имело место и наследование этой квартиры (ее части), а соответственно и обращение взыскания на квартиру по долгам умершего сына не правомерно. И опять же срок исковой давности прошел.

    13 Марта 2014, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    А письма приходят на чье имя? Погасить долг просят родителей или умершего сына?

    13 Марта 2014, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На имя моего брата,

    13 Марта 2014, 19:23
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Да, а наследство оформляли? Если в наследство родители не вступали или имущества не было, то и платить они не обязаны!

    13 Марта 2014, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Диана, еще раз рекомендую не вступать ни в какие переписки и телефонные переговоры. 

    Только письмо в адрес банка о сообщении о смерти.

    далее банк сам решит надо ли ему взыскивать долг. А взыскание должно проходить цивилизованно, как я  Вам описала.

    Никто не будет претендовать на долю в квартире. 

    После вынесения решения судом, есл приставы будут исполнять решение по заявлению банка, только тогда приставы смогут определить имущество должника, но на тот момент (если будет доказано судом) должник будет один (или несколько) наследников и их имущество будет оцениваться.

    Но чтобы так далеко не заходить (не доводить дело) напишите письмо банку с точным указанием номера договора, даты смерти.

    13 Марта 2014, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats