Если решение суда не исполняется по независящим от меня обстоятельствам, а конкретно по вине опекунов, но я

Я бабушка, внуки под опекой в чужой семье. Через суд я добилась общения с ними — каждые 1 и 3 выходные они должны быть у меня и каникулы. Если решение суда не исполняется по независящим от меня обстоятельствам, а конкретно по вине опекунов, но я никуда по этому поводу не обращаюсь, может ли впоследствии опекун подать иск о том что я не исполняю решение суда и не беру к себе детей? Я тоже должна прилагать все усилия, звонить, писать, напоминать, настаивать, потом делать скриншоты того что она отказывается приводить ко мне детей и т.д. или это не обязательно?

Уточнение от клиента
В решении суда указано что именно опекуны должны привозить, приводить ко мне домой/ либо на нейтральную территорию детей
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Во-первых, вы пишете

 потом делать скриншоты того что она отказывается приводить ко мне детей и т.д. или это не обязательно?

Никто не обязан приводить к вам детей. Это ваша проблема. Существует правовая позиция Верховного суда, что законный представитель ребенка не обязан совершать действия в интересах других лиц, претендующих на общение с детьми, обязан лишь не препятствовать общению. Если я верно все понял, утверждение

 решение суда не исполняется по независящим от меня обстоятельствам, а конкретно по вине опекунов, но я никуда по этому поводу не обращаюсь

совершенно некорректно. Решение суда, скорее всего, не исполняется именно по вашей вине, точнее, из-за вашего бездействия, вы не приходите за детьми — и опекун вам ничего не должен.

Эту ситуацию можно повернуть как угодно, в т.ч.и например обратиться в ОДН или КДНиЗП с заявлением, что вы не исполняете решение суда, хотя лично мое мнение что общение с детьми ваше право, а не обязанность.

При этом вообще вы правы, неисполнение решения суда обычно является основанием для обращения в суд с иском об изменении порядка общения. Но ситуация очень спорная, т.к. как правило в таких спорах участвуют родители, а их права и обязанности регулируются другими нормами (ст.66 СК РФ, а не ст.67 СК РФ).

Я думаю, с юридической точки зрения, вам вообще не о чем беспокоиться. Как минимум, если посмотреть содержание ст. 67 и 148.1 СК РФ, из них не следует право опекуна на обращение в суд с иском к вам. Более того, п.3 ст.148.1 СК РФ говорит, что

Неисполнение решения суда является основанием для отстранения опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей.

Если решение суда составлено корректно, вам достаточно получить исполнительный лист и обратиться в ФССП. Опекун не обязан привозить детей, организация общения, скорее всего, лежит на вас, опекун обязан передать вам детей, место исполнения решения суда — место жительства должника.

Данный ответ не является исчерпывающей консультацией, без изучения решения суда и вашего опроса она невозможна.

С уважением, Андрей Козырев

В решении суда указано что именно опекуны должны привозить, приводить ко мне домой/ либо на нейтральную территорию детей

Я вам ответил, исходя из написанного вами и из своей более чем 10-ти летней практики. Решение суда я не видел, судить, что в нем сказано, с ваших слов я не могу.

Не смотря на это, не имеет значения, что делает или не делает опекун, если вы не требуете исполнения решения суда в установленном законом порядке.

Решения о порядке общения, обязывающие совершить какие-либо действия я встречал, они отменялись вышестоящими судами. Логика Верховного суда, на который я сослался выше, простая и понятная: взыскатель может, например, переехать за несколько тысяч километров или иным образом уклоняться от принятия исполнения.

В любом случае, полноценная консультация осуществляется не в форме краткого ответа на вопрос, а в ином формате, с изучением документов и опросом клиента и по иной стоимости, если конечно вам нужен ответ практикующего квалифицированного юриста, а не интернет-теоретика.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Я тоже должна прилагать все усилия, звонить, писать, напоминать, настаивать, потом делать скриншоты того что она отказывается приводить ко мне детей и т.д. или это не обязательно?

1. Все зависит от формулировок, которые указаны в решении суда (его резолютивной части, в первую очередь). Формально все без исключения должны исполнить решение суда

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Статья 6 ФКЗ «О судебной системе».

И если в решении указано, что судом установлен конкретный порядок общения с внуками, и (как Вы указываете) они быть с Вами в такие-то дни, ответственность за передачу лежит на обеих сторонах в равной степени. Обычно в такого рода случаях, когда решение не исполняется и непонятен конкретный порядок передачи детей, целесообразно обращаться в суд с заявлением о разъяснении порядка исполнения решения суда. Либо действовать через другие механизмы, в том числе исковое заявление об изменении порядка общения (который фактически не исполняется), обращаться в Федеральную службу судебных приставов и другие органы власти.

В итоге, отвечая на Ваш вопрос, нужно сказать, что обязательства у Вас есть, но они скорее пассивного характера и каких-то санкций опасаться не нужно.

Если решение суда не исполняется по независящим от меня обстоятельствам, а конкретно по вине опекунов, но я никуда по этому поводу не обращаюсь, может ли впоследствии опекун подать иск о том что я не исполняю решение суда и не беру к себе детей?

 2. Теоретически — да, а вот перспективы уже зависят от указанных выше обстоятельств (содержания решения суда, того, какие действия и кем предпринимались). При этом суд обязан исходить в любом случае из интересов детей (внуков).

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите, что

Через суд я добилась общения с ними — каждые 1 и 3 выходные они должны быть у меня и каникулы.

В этом случае, чтобы точно ответить на Ваш вопрос необходимо изучение решения суда, а именно порядок общения, место совершения действий ( встреч). То есть, если в самом решении указание на то, что именно опекуны должны привозить Вам детей, что маловероятно, то из решения суда следует, что данная обязанность возлагается на них. Другая ситуация, когда этот момент не конкретизирован, и Вы должны самостоятельно забирать детей для общения с Вами, при этом опекуны Вам не препятствуют в этом. В этом случае они не препятствуют исполнению решения суда.

Поэтому, если Вам неясен этот момент, именно порядок общения и места встречи с детьми, у Вас есть право, согласно ст. 202 ГПК РФ обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения суда. И именно за уточнением момента передачи детей для общения с ними ( Вы пишите, что  каждые 1 и 3 выходные они должны быть у меня и каникулы. ). Лежит ли в данном случае обязанность на опекунах по привозу к Вам детей.

Вы пишите, что

В решении суда указано что именно опекуны должны привозить, приводить ко мне домой/ либо на нейтральную территорию детей

Если так, то они не исполняют решение суда, и в отношении Вас вообще не должно быть вынесено  решение о том, что Вы  не исполняете решение суда и не берете к себе детей, соответственно при подаче такого иска опекунами нет никаких оснований для его удовлетворения.

Вы вправе обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда с исполнительным листом для возбуждении исполнительного производства.

Пристав должен действовать согласно ст. 109.3 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Можете подробно ознакомиться по данной ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/deddd61dc3bb19ec7f94638a5d5048696bfbd5c9/

Так согласно ч. 3 ст. 109.3 ФЗ 229-ФЗ

 Исполнение требования исполнительного документа о порядке общения с ребенком включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного общения взыскателя с ребенком в соответствии с порядком, установленным судом.

Также к опекунам в связи с  невыполнением решения суда может быть применены меры административной ответственности, предусмотренные ч. 2 ст.  5.35. «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»