Алексей, здравствуйте!
1. Следует разъяснить, что согласно п. 1 ст. 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки. Требование должно быть исполнено в течение 8 дней с даты получения, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании (абз. 4 п. 4 ст. 69 НК РФ).
В случае неисполнения требование налоговый орган принимает решение о взыскании после не позднее двух месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.
Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган, согласно п. 3 ст. 46 НК РФ, может обратиться в суд с иском о взыскании с налогоплательщика или налогового агента причитающейся к уплате суммы налога; заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.
т.е. исходя из приложенного решения ФНС осуществляет указанные действия.
Но сама постановка вопроса спустя более шести лет, она правомерна?
2. Тут вопрос спорный и дискуссионный, поскольку просто так ФНС задолженность не списывает, поэтому по максимум пытается её взыскать, даже, если сроки давности истекли. Истечение срока давности автоматически не прекращает право взыскания задолженности.
В данном случае вы не лишены права потребовать признания указанной задолженности безнадежной ко взысканию.
По смыслу п. 1 ст. 59 НК РФ списание задолженности как безнадежной означает, что применение мер, направленных на принудительное исполнение налоговой обязанности, является невозможным, в связи с чем задолженность исключается из лицевого счета налогоплательщика и более не может выступать предметом взыскания.
В данном случае можно обращаться в суд за защитой нарушенных прав, либо в вышестоящий налоговый орган с жалобой.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Вместе с тем в указанной статье говорится о приостановке течения трехлетнего срока в случае, если имело место уклонение от выездной налоговой проверки, что должно быть оформлено актом ИФНС.Так же срок прерывается в том случае, если в отношении вас был вынесен приказ о взыскании сумм в порядке ст. 443-444 ГПК РФ.
Если был вынесен приказ о взыскании сумм налога вы вправе его отменить, написав заявление об отмене приказа в свою очередь ИФНС вправе будет подать исковое заявление о взыскании налога в пределах срока исковой давности неистекшей до момента приказа. Если указанный срок исковой давности будет менее 6 месяцев, он будет продлен до 6 месяцев.