Могут ли приставы удерживать средства из накопительной выплаты НПФ?

Отец вышел на пенсию. Оформил накопительную выплату из негосударственного пенсионного фонда. Могут ли приставы удержать с этой суммы что-то?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Удержания из накопительной пенсии производятся по основаниям и в порядке, которые предусмотрены для удержаний из страховых пенсий в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях».

Суммы накопительной пенсии не являются «неприкосновенными», на них может быть обращено взыскание в рамках исполнительного производства, с учетом общих ограничений, при условии, что сумма поступит на банковский счет с соответствующей пометкой, что это пенсия.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).