Можно ли указывать в досудебной претензии затраты на юриста (само составление досудебной претензии)

, Владимир, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Каких-либо препятствий к этому нет. Такие затраты должны рассматриваться в качестве ваших убытков, то есть расходов, которые вы вынуждены понести в связи с нарушением вашего субъективного права (реальный ущерб).

Так, в соответствии с п. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если спор будет разрешаться в судебном порядке, то такие убытки трансформируются в судебные расходы.

Приложите к претензии договор на оказание юридических услуг, а также доказательства оплаты последних.

С уважением, Соков Д. А.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Владимир, указать в претензии вы можете затраты на юридические услуги и приложить в качестве приложения к самой претензии договор с юристом и чек об оплате услуг. (ст. 15 ГК РФ)

Укажите в претензии что в случае, если  требования  не будут исполнены кротчайшие сроки  Заявитель  будет вынужден обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов,со взысканием расходов на обеспечение участия представителя в судебном процессе, а также расходов по возмещению судебных издержек, в том числе почтовых, транспортных расходов, стоимость оказания юридических услуг.

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Указать Вы можете, и они в дальнейшем могут быть признаны судебными издершаким, если для данного вида спора обязателен  именно досудебный порядок разрешения спора.

Так по общему правилу в случае судебного разбирательства, будут взысканы именно расходы на услуги представителя, которые именно связаны с рассмотрением дела в суде, на еще не на стадии досудебного урегулирования.

Но при этом, согласно ч. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

В случаях, когда законом либо договором предусмотрен претензионный или иной обязательный досудебный порядок урегулирования спора… расходы по оплате юридических услуг, признаются судебными издержками и подлежат возмещению исходя из того, что у истца отсутствовала возможность реализовать право на обращение в суд без несения таких издержек (статьи 94, 135 ГПК РФ, статьи 106, 129 КАС РФ, статьи 106, 148 АПК РФ).

Если так, то указывайте. И они в дальнейшем должны быть признаны судебными издержками.

Если Вам необходима подробная консультация — Вы можете обратиться в чат.

Хорошего дня!