Как можно распутать этот клубок?

Добрый день. Буду благодарен за полезную информацию.

Имеется земельный участок с домом, купленный 20 лет назад, без каких либо документов, всë это время имеется прописка в нëм у трёх человек, платятся налоги и приходят все квитанции, также у дома есть адрес, собственно по которому мы и прописаны. С планами постройки нового дома решили узаконить и получить все документы на участок. Но, столкнулись с проблемой, что ни в сельской ни в районной администрации нет никаких сведений об этом участке, и точно также на дом ничего нет. Но то там есть дом, в котором прописаны люди, они видят, поэтому взять и просто оформить з/у как новый участок, или взять его в аренду они не дают, оформить дом тоже не получается. Отправляют в суд, судья ясно дал понять, что чтобы как-то оформить дом, вначале нужно поставить участок на кадастровый учëт. С учаском ничего не получается сделать потому что там стоит дом, прям круговорот какой-то.

Как можно распутать этот клубок?

, Максим, г. Москва
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Максим, добрый день.

Если Вы покупали недвижимость 20 лет назад, то договор купли-продажи должен быть и регистрация права собственности должна быть. Вас не могли зарегистрировать по месту жительства в доме, к которому Вы никакого отношения не имеете. Вам надо запросить выписку из ЕГРН по земельному участку или дому. Поставить земельный участок на кадастровый учет несложно, и дом этому не помешает,  для этого надо обратиться к кадастровому инженеру.

Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Максим! Ситуация забавная конечно. Но для начала скиньте (можете в личный чат направить) то что у Вас есть по дому и участку. Можете в личный кабинет налогоплательщика зайти и скачать уведомление об уплате. Там тоже реквизиты будут. Домовая книга у Вас наверное есть, раз прописка имеется. Ее тоже скиньте. Потом Вы сказали про суд. Если есть решение суда его тоже скиньте. Подумаем как Вам быть.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А в чем проблема оформить участок под вашим домом по ст 39.20 ЗК РФ? То есть есть еще какой-то дом рядом? Как он возник на вашем участке, если он ваш. Сколько лет вы пользуетесь участком, огорожен он или нет? На основании чего возникло право на дом у вас? Вообще не должно быть проблем для оформления., есть ст 39.3 ЗК РФ, 39.6 ЗК РФ, ст 3 13-ФЗ от 25.10.201 года и т.д. Пока с ваших слов непонятна суть проблемы, в иделе надо смотреть документы, но стоимость вопроса не предполагает их просмотра.