8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно распутать этот клубок?

Добрый день. Буду благодарен за полезную информацию.

Имеется земельный участок с домом, купленный 20 лет назад, без каких либо документов, всë это время имеется прописка в нëм у трёх человек, платятся налоги и приходят все квитанции, также у дома есть адрес, собственно по которому мы и прописаны. С планами постройки нового дома решили узаконить и получить все документы на участок. Но, столкнулись с проблемой, что ни в сельской ни в районной администрации нет никаких сведений об этом участке, и точно также на дом ничего нет. Но то там есть дом, в котором прописаны люди, они видят, поэтому взять и просто оформить з/у как новый участок, или взять его в аренду они не дают, оформить дом тоже не получается. Отправляют в суд, судья ясно дал понять, что чтобы как-то оформить дом, вначале нужно поставить участок на кадастровый учëт. С учаском ничего не получается сделать потому что там стоит дом, прям круговорот какой-то.

Как можно распутать этот клубок?

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Александра Борисова
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Максим, добрый день. 

Если Вы покупали недвижимость 20 лет назад, то договор купли-продажи должен быть и регистрация права собственности должна быть. Вас не могли зарегистрировать по месту жительства в доме, к которому Вы никакого отношения не имеете. Вам надо запросить выписку из ЕГРН по земельному участку или дому. Поставить земельный участок на кадастровый учет несложно, и дом этому не помешает,  для этого надо обратиться к кадастровому инженеру. 

0
0
0
0
Роман Романенко
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Максим! Ситуация забавная конечно. Но для начала скиньте (можете в личный чат направить) то что у Вас есть по дому и участку. Можете в личный кабинет налогоплательщика зайти и скачать уведомление об уплате. Там тоже реквизиты будут. Домовая книга у Вас наверное есть, раз прописка имеется. Ее тоже скиньте. Потом Вы сказали про суд. Если есть решение суда его тоже скиньте. Подумаем как Вам быть.

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! А в чем проблема оформить участок под вашим домом по ст 39.20 ЗК РФ? То есть есть еще какой-то дом рядом? Как он возник на вашем участке, если он ваш. Сколько лет вы пользуетесь участком, огорожен он или нет? На основании чего возникло право на дом у вас? Вообще не должно быть проблем для оформления., есть ст 39.3 ЗК РФ, 39.6 ЗК РФ, ст 3 13-ФЗ от 25.10.201 года и т.д. Пока с ваших слов непонятна суть проблемы, в иделе надо смотреть документы, но стоимость вопроса не предполагает их просмотра. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Лицензирование
Можно ли взять в аренду этот кабинет и получить лицензию на терапевтическую стоматологию для взрослых.?
есть детский стоматологический кабинет с лицензией. работает четыре часа в день. можно ли взять в аренду этот кабинет и получить лицензию на терапевтическую стоматологию для взрослых.??
, вопрос №4112224, андрей, г. Псков
Наследство
605.48 а платила я ежемесячно 279.24 это так то их косяк что они не выставляли мне счет и прошло уже более 3 лет можно ли не платить эту сумму а списать по сроку давности
Я проживаю в многоквартирном доме и компания рифей по вывозу твердых отходов считала мне всегда 3 человека а по факту прописано 4 на сегодняшний день они мне выставили счет 11 . 605.48 а платила я ежемесячно 279 .24 это так то их косяк что они не выставляли мне счет и прошло уже более 3 лет можно ли не платить эту сумму а списать по сроку давности
, вопрос №4111125, Наталья Карпова, г. Москва
Семейное право
Если можно распишите пожалуйста как лучше действовать в этих случаях?
Здравствуйте! Мне 30 лет. Воспитывалась мамой одиночкой, отец в свидетельсте о рождении указан со сдов матери и записан под своим имененм и отчеством, но с маминой фамилией. Я с ним немного общалась, он не признает отцовство. Я хочу установить отцовство доя того чтобы в будущем иметь право наследства и закрыть этот вопрос для себя раз и навсегда. Думаю, что он врятли явится на суд или на ДНК экспертизу. Если можно распишите пожалуйста как лучше действовать в этих случаях?
, вопрос №4108109, Вера, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я являюсь участником СВО получил ранение и мне ставят категорию годности в сколько долго пр времени может увольнять часть и можно ли ускорить этот процесс
Здравствуйте я являюсь участником СВО получил ранение и мне ставят категорию годности в сколько долго пр времени может увольнять часть и можно ли ускорить этот процесс
, вопрос №4107470, Роман, г. Москва
Бухгалтерский учет
Где и как можно получить этот документ на госуслугах?
Добрый день. Являюсь индивидуальным предпринимателем. Оформленный сотрудник мигрант просит сделать запрос на уведомление о трудовой деятельности мигранта для решения вопроса с пропиской. Где и как можно получить этот документ на госуслугах?
, вопрос №4107451, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.12.2023