Здравствуйте.
хотя утверждают что отпраляли повестку по почте
Нужно посмотреть материалы дела — там должны быть доказательства Вашего извещения.
Может быть не на тот адрес отправили.
Вы проживаете по месту регистрации?
Если проживаете не по месту регистрации, а Вам извещение отправили на него — тогда восстановить срок при его пропуске будет проблематично, если нет уважительных причин.
Если же несмотря на то, что проживаете по месту регистрации, направляли по другому адресу — то обжалование не должно составить проблем.
Статья 330 ГПК РФ Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанциив любом случае являются: 2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
Также могли быть проблемы с почтой — но опять же, в материалах дела должна быть квитанция о направлении извещения, с трек номером, историю вручения которого можно проверить на официальном сайте почты России.
Рекомендую подать заявление о составлении мотивированного решения и заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу этого заявления, указав, почему Вы не смогли своевременно его подать (получение копии резолютивной части решения после истечения указанного срока).
Также Вы можете подать одновременно и апелляционную жалобу на решение. Апелляционная жалоба подается мировому судье, вынесшему обжалуемое решение, госпошлина 150 рублей.
Но согласно ст. 321 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
Поэтому Вам необходимо в первую очередь подать заявление о составлении мотивированного решения в окончательной форме и заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу этого заявления.