Добрый день, Светлана!
В вашей ситуации есть несколько важных моментов, которые необходимо учесть:
1. Обратите внимание, что в вашем вопросе указаны даты из будущего (01.10.2025, 31.12.2024, январь 2025, закон от 25.12.2024). Поскольку эти нормативные акты еще не приняты и не вступили в силу, я буду опираться на действующее законодательство.
2. По действующему законодательству г. Москвы (Закон г. Москвы от 23.11.2005 № 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»), многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательной организации, реализующей основные общеобразовательные программы, — 18 лет.
3. Важно: для получения статуса многодетной семьи все дети должны проживать совместно с родителями. В вашем случае старшие дети от первого брака уже взрослые (более 30 лет) и проживают отдельно, имея собственные семьи.
Исходя из этого, ваша семья не соответствует критериям многодетной по действующему законодательству г. Москвы, поскольку фактически с вами проживает только один несовершеннолетний ребенок (родившийся 12.04.2023).
Вы можете обжаловать решение об отказе в вышестоящий орган социальной защиты населения или в суд в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ, однако перспективы такого обжалования невысоки, учитывая, что ваша ситуация не соответствует установленным критериям многодетной семьи.
Удачи в делах!
Вопрос касался внесения изменений в з-н Москвы N60 от 23.11.2005, вступивших в силу с 1 января 2025 года в связи с принятием з-на Москвы N34 от 23.12.24, в результате чего изменился критерий многодетной семьи, ранее возраст старших детей не имел значения, учитывали возраст младшего ребенка не достигшего 16 лет, а сейчас многодетной считается семья, в которой старшим ребенком не достигнут возраст 18 лет. Как понимаю в законе, дети должны либо родиться, либо воспитываться в семье (речь об усыновленных детях). В случае моего мужа, все дети родились в семье. Сначала 2 старших родились и прожили с мужем в первой семье до образования своих семей, а теперь наша дочь родилась в семье и живет так же с моим мужем и мной в полноценной семье, поддерживая со старшими братьями отношения, старший сын является так же крестным нашей дочери. У меня есть пример, где был присвоен в Москве статус многодетной семьи, в которой старшая дочь от другого брака и не проживает с мамой, поскольку является самостоятельной, средняя вышла замуж и родила ребенка, а младшая несовершенолетняя. Присвоение статуса было на основании заявления, поданного в 2023 году.
Меня интересует, имеет закон обратную силу, если мы пропустили возможность подачи заявления, когда действовала предыдущая редакция, в которой учитывался возраст младшего ребенка до наступления 16 лет.