Сейчас человек отказался предоставлять свои персональные данные и требует объяснить на каком основании мы отказываем в услуги из за отказа заполнять договор

Мы ветеринарный центр. Перед приемом пациента мы заполняем соглашения и договор на оказание платных ветеринарных услуг где прописано что такой то такой то обязуется оплатить проведенные услуги, ранее договора не заполняли и были ситуации когда люди просто уходили говоря что ничего я вам не обязан, теперь мы с каждым даже на простую манипуляцию оформляют договора. Сейчас человек отказался предоставлять свои персональные данные и требует объяснить на каком основании мы отказываем в услуги из за отказа заполнять договор. Хотелось бы просить вашей помощи в данном случае. Имеем ли мы основание требовать, возможно мы должны внутренние правила клиники написать от которых на закоонном основании сможем отказывать. Подскажите как быть, спасибо

, Евгений Гузев, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы все делаете правильно.

Согласно п. 10 Постановления Правительства РФ от 06.08.1998 N 898 «Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг» платные ветеринарные услуги оказываются исполнителем на основе заключения договора, оформления абонементного обслуживания или выдачи жетона, талона, кассового чека, квитанции или других документов установленного образца.

Именно про паспортные данные — не указано в законе, но в гк говориться о соглашении 2х сторон, то есть они не могут быть анонимными, и для определения стороны — и указываются паспортные, а иногда и иные данные — инн, снилс.

Ст 432 гк

Договор считается заключенным,если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Тут надо понимать- кто эти стороны. Условно есть масса однофамильцев — и инванов иван иванович — этого недостаточно.

То есть без договора услуга быть не может такая оказания, а договор не идет анонимным. Достаточно эту информацию разместить в месте оказания услуг, делать какие то правила или положения большие необязательно.

Правда на обработку перс данных вы обязаны брать согласие в рамках ст 9 фз 152 о перс данных.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

Свои требования можете обосновать ссылкой на п. 4 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», поскольку предоставление перс. данных:

непосредственно связано с исполнением договора с потребителем

Согласно ст. 420 ГК РФ,

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц ....

Заключение договора будет являться подтверждением его наличия.

Сошлитесь, также, на п. 10 Правил оказания платных ветеринарных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.08.1998 N 898), где говорится, что

Платные ветеринарные услуги оказываются исполнителем на основе заключения договора, .....

В связи с чем, у Вас есть право на заключение договора в письменной форме с предоставлением перс.данных приобретателя услуг, как стороны по договору, а отказ в предоставлении таких данных влечет за собой невозможность заключения такого договора, поскольку одна из сторон будет неопределена.

Евгений Гузев
Клиент, г. Москва
Ольга, благодарим вас за отзыв. Подскажите ФИО на чье имя была произведена регистрация и оформление ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ документов об оказании платных ветеринарных услугах.УдалитьОльга Дихтярук12 декабря 2023Иванов Иван Иванович!!! И кстати, хотелось бы узнать, на каком основании, без согласия на обработку персональных данных, Вы это требуете.Ольга Дихтярук12 декабря 2023УСЛУГИ НЕ ОКАЗАНЫ!!!
ы узнать, на каком основании, без согласия на обработку персональных данных,

 вот согласие вы должны при этом оформлять, это правда.

услуги и не могут быть оказаны, пока нет договора, и это даже не отказ как таковой от услуг- это сторона по сути не хочет с вами оформлять отношения

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

мы отказываем в услуги из за отказа заполнять договор.

 В таких случаях, Вы можете указать, что Вы не отказываете в их оказании.

Исходя из ст. 779 ГК РФ, оказание услуг предполагается на основании договора, отказ в его заключении, поскольку в Вашем случае речь идет о публичном договоре по общему правилу не допускается.

Такого рода запрет оговорен в ст. 426 ГК РФ, где указано

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

Таким образом, закон ограничивает отказ от заключения договора.

В свою очередь, руководствуясь постановлением Правительства РФ  от 06.08.1998 N 898 «Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг»

10. Платные ветеринарные услуги оказываются исполнителем на основе заключения договора, оформления абонементного обслуживания или выдачи жетона, талона, кассового чека, квитанции или других документов установленного образца.

В связи с чем Вы вправе установить правило о заключении именно письменного договора, как документального подтверждения заказа и оказания услуг.

Выбор документальной формы договорных отношений в данном случае остается за Вами как за исполнителем.

Поэтому формально Вы можете разработать форму договора, которую предоставлять для подписания при оказании любой услуги.

Также в силу названного постановления Правительства РФ

6. Исполнитель обязан предоставлять потребителю информацию в наглядной и доступной форме об оказываемых ветеринарных услугах (выполняемых работах). Эта информация должна находиться в удобном для обозрения месте и в обязательном порядке содержать:
образцы типовых договоров, квитанций, жетонов, расписок, талонов и других документов, удостоверяющих исполнение и оплату услуг (работ);

Исходя из указанного требования и в силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы должны до заключения договора в наглядной форме (в том числе и на информационном стенде) довести до сведения клиента образец договора, удостоверяющего оказание услуги.

А также представить информацию о содержании самой услуги, лице, которое ее будет фактически оказывать, сроках ее оказания и стоимости.

Таким образом, договор в данном случае, является лишь способом закрепления условий оказываемой услуги, сведения о которых Вы довели до клиента.

Оформление оказания услуги договором не является отказом от ее оказания, а основано на требованиях действующего законодательства, придерживающегося позиции о письменном оформлении оказываемых услуг, в том числе и в форме договора.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

1. Важно понимать, что согласно ст. 426 ГК РФ публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по оказанию услуг. которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится

2. Исполнитель  в данном случае  обязан осуществлять свою деятельность по оказанию ветеринарных услуг  в отношении каждого, кто к нему обратится, не оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом, устанавливать одинаковую цену для всех Заказчиков (см. п.2 ст. 426 ГК РФ), не ущемлять права  потребителя .

Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие услуги  не допускается.

3. Важно понимать, что отказ в заключении, исполнении, изменении или расторжении договора с потребителем из-за его отказа предоставить персональные данные будет караться штрафом. Соответствующие изменения внесены в ст. 14.8 КоАП РФ, которая была дополнена новой ч. 7.

Между тем в вашем случае речь идет не об отказе в заключении договора, поскольку если будет отказ, то будет ответственность,  а именно о невозможности определить конкретное лицо для определения его воли на заключение договора. (см. ст. 160, 154, 432, 434, 438 ГК РФ)

В соответствии с разъяснениями, данными в пунктах 1 и 2 постановления Пленума ВС РФ  от 25.12.2018 № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора», в силу пункта 3 статьи 154 и пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если междусторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Соглашение сторон может быть достигнуто путем принятия (акцепта) одной стороной предложения заключить договор (оферты) другой стороны (пункт 2 статьи 432 ГК РФ), путем совместной разработки и согласования условий договора в переговорах, иным способом, например, договор считается заключенным и в том случае, когда из поведения сторон явствует их воля на заключение договора (пункт 2 статьи 158, пункт 3 статьи 432 ГК РФ).

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Ольга, благодарим вас за отзыв. Подскажите ФИО на чье имя была произведена регистрация и оформление ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ документов об оказании платных ветеринарных услугах.УдалитьОльга Дихтярук12 декабря 2023Иванов Иван Иванович!!! И кстати, хотелось бы узнать, на каком основании, без согласия на обработку персональных данных, Вы это требуете.Ольга Дихтярук12 декабря 2023УСЛУГИ НЕ ОКАЗАНЫ!!!

1. Насколько я понимаю, что  это отзыв вашего клиента. Если нет, то поправьте.

2. Клиент указывает о неоказании услуг,  уточняет информацию об обработке персональных данных.

Соответственно, возникают вопросы. Какие документы были подписаны и что предоставлено вашим клиентом?

1. Услуги не оказаны, поскольку договор не заключен.

2.  Документы составляются в соответствии с требованиями ГК РФ, Закона о защите прав потребителей,Постановления Правительства РФ N 898  «Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг», ФЗ-152 о персональных данных.

3. Если лицо -потребитель самостоятельно отказался/лось от оказания услуг, то договор не заключен.

4. Непредоставление  персональных данных не позволяет идентифицировать лицо.