И должна ли я платить КУ за дом, если не живу в нем?
Здравствуйте!
Мы с мужем в браке, но вместе практически не живем. Я живу в другом регионе 9 месяцев в году. И только на три месяца приежаю в город, так как у меня здесь работа. В 22 году заключили брачный договор, поделили всю недвижимость, установив раздельный режим собственности на все квартиры и коммерцию, кроме частного дома (совместная собственность), в котором он проживает круглый год, а я три месяца в году.
Муж платит комуналку и говорит, что я ему должна компенсацию 50%. До сегодняшнего дня я ему перечисляла на банковскую карту по 8000 руб. , не спорила с ним.
Еще при моем отъезде из города в феврале 23 года, мы тихо мирно договорились, что осенью этого года дом выставим на продажу, так как 5 лет прошло, у мужа налоги не возникают (собственность на дом и ЗУ на нем). Я приехала в конце ноября, чтобы привести дом в порядок и выставить на продажу. Но муж отказался его продавать, аргументируя тем, что ему негде жить. Пообещал, что через год, он отремонтируют квартиру родителей и переедет туда. Я сказала, что я ждать не могу, мне нужны деньги для приобретения квартиры (расширения) для себя и своей семьи (дочь с внуками собрались жить со мной). И что я коммуналку также платить не буду, когда уеду из дома.
Он сказал, что долги будут копиться и все равно мне придется их платить.
У меня в другом регионе есть квартира однокомнатная, я оплачиваю там КУ, есть также временная регистрация в ней.
Можете помочь с ответом: что мне предпринять, чтобы побудить его продать дом ? или как мне забрать свою долю? и должна ли я платить КУ за дом, если не живу в нем? а он за ту цену, которую хочет за дом может его будет продавать вечно.
Заранее благодарю за ответ
Солидарный порядок взыскания предусматривает, что денежные средства в полном объёме могут быть взысканы с одного солидарного должника, а уж тот после уплаты всего долга имеет право взыскать часть долга с других должников — статья 325 Гражданского Кодекса РФ:
По платежам за коммунальные услуги, которые потребил Ваш бывший, проживая в доме, Вы сможете взыскать с него эти платежи после их оплаты как неосновательное обогащение, т.к. не проживали и не пользовались электроэнергией, водоснабжением, водоотведением, газоснабжением, и другими услугами, начисляемыми исходя из показаний приборов учета.
Далее продолжу.
Что касается того, как понудить продать, то если он не согласен на добровольный раздел и выкуп Вашей доли, то обращайтесь в суд с иском о разделе домовладения, а после его раздела выставляйте на продажу свою долю, но с соблюдением требований ст. 250 Гражданского Кодекса РФ о преимущественном праве покупки Вашей доли бывшим.
Так, согласно ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:
Если он не выкупит Вашу долю и не согласится на совместную продажу и после этого, то продавайте любым покупателям, которые найдутся, но на условиях, не лучше, предложенных бывшему.