И должна ли я платить КУ за дом, если не живу в нем?

Здравствуйте!

Мы с мужем в браке, но вместе практически не живем. Я живу в другом регионе 9 месяцев в году. И только на три месяца приежаю в город, так как у меня здесь работа. В 22 году заключили брачный договор, поделили всю недвижимость, установив раздельный режим собственности на все квартиры и коммерцию, кроме частного дома (совместная собственность), в котором он проживает круглый год, а я три месяца в году.

Муж платит комуналку и говорит, что я ему должна компенсацию 50%. До сегодняшнего дня я ему перечисляла на банковскую карту по 8000 руб. , не спорила с ним.

Еще при моем отъезде из города в феврале 23 года, мы тихо мирно договорились, что осенью этого года дом выставим на продажу, так как 5 лет прошло, у мужа налоги не возникают (собственность на дом и ЗУ на нем). Я приехала в конце ноября, чтобы привести дом в порядок и выставить на продажу. Но муж отказался его продавать, аргументируя тем, что ему негде жить. Пообещал, что через год, он отремонтируют квартиру родителей и переедет туда. Я сказала, что я ждать не могу, мне нужны деньги для приобретения квартиры (расширения) для себя и своей семьи (дочь с внуками собрались жить со мной). И что я коммуналку также платить не буду, когда уеду из дома.

Он сказал, что долги будут копиться и все равно мне придется их платить.

У меня в другом регионе есть квартира однокомнатная, я оплачиваю там КУ, есть также временная регистрация в ней.

Можете помочь с ответом: что мне предпринять, чтобы побудить его продать дом ? или как мне забрать свою долю? и должна ли я платить КУ за дом, если не живу в нем? а он за ту цену, которую хочет за дом может его будет продавать вечно.

Заранее благодарю за ответ

, Любовь Петрова, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Он сказал, что долги будут копиться и все равно мне придется их платить. У меня в другом регионе есть квартира однокомнатная, я оплачиваю там КУ, есть также временная регистрация в ней.

 Добрый день!

 К сожалению, наличие права собственности на домовладение обязывает Вас производить оплату жилищных и коммунальных услуг, а также нести расходы по содержанию домовладения и оплате налогов по нему соразмерно своей доле в праве общей собственности.

Так, согласно ст. 153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

 Если задолженность образуется, то она будет взыскана  в судебном порядке, причём, с титульного собственника и зарегистрированных с ним лиц солидарно на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ.

Далее продолжу.

Солидарный порядок взыскания предусматривает, что денежные средства в полном объёме могут быть взысканы с одного солидарного должника, а уж тот после уплаты всего долга имеет право взыскать часть долга с других должников — статья 325 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

 По платежам за коммунальные услуги, которые потребил Ваш бывший, проживая в доме, Вы сможете взыскать с него эти платежи после их оплаты как неосновательное обогащение, т.к. не проживали и не пользовались электроэнергией, водоснабжением, водоотведением, газоснабжением,  и другими услугами, начисляемыми исходя из показаний приборов учета.

Далее продолжу.

Что касается того, как понудить продать, то если он не согласен на добровольный раздел и выкуп Вашей доли, то обращайтесь в суд с иском о разделе домовладения, а после его раздела выставляйте на продажу свою долю, но с соблюдением требований ст. 250 Гражданского Кодекса РФ о преимущественном праве покупки Вашей доли бывшим.

Так, согласно ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

 Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Если он не выкупит Вашу долю и не согласится на совместную продажу и после этого, то продавайте любым покупателям, которые найдутся, но на условиях, не лучше, предложенных бывшему.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

За некоторые коммунальные услуги собственник должен платить даже в том случае, если он в жилом помещении не проживает. Например, за отопление.

Кроме того, в любом случае плата должна Вами вноситься за содержание и ремонт жилого помещения, взносы на капремонт.

Побудить к продаже квартиры, увы, нельзя. Но Вы можете выделить свою долю и продать её. Далее продолжу.

Согласно ст. 249 Гражданского кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

Это к тому, что даже если Вы не проживаете в квартире, то всё равно должны вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения.

В силу ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ:

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Поэтому даже если за коммунальные услуги Вы не платите, то содержание и ремонт жилого помещения, а также взнос на капремонт оплачивать должны.

Т.е, вы хотите сказать, что если он не захочет продавать наш дом НИКОГДА, а будет там проживать сам и, вполне возможно, не один, то я, как собственник, не получу от совместной собственности ни копейки, да еще и буду платить КУ, которые я не потребляю в доме.Какие есть варианты?

Если он не хочет продавать свою долю в праве собственности на дом, то заставить его никак нельзя. К этому не может принудить даже суд. Тем более, что его долю (1/2) нельзя признать незначительной, чтобы можно было бы в судебном порядке принудительно выкупить, например, его долю.

Можно только Вам продать Вашу долю. Сначала (в силу преимущественного права покупки) предложить ему выкупить Вашу долю, а если он не согласится и в течение месяца её не выкупит, то Вы вправе предложить свою долю другому лицу (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете помочь с ответом: что мне предпринять, чтобы побудить его продать дом ?

В силу  ч. 3 ст. 35 СК РФ необходимо получить его нотариальное согласие на продажу. Поскольку именно это

 имущество совместно нажитое Вами, так как брачным договором в отношении этого имущества не установлено иное.

Если оно не будет получено Вами, то у мужа будут основания для оспаривания сделки, он вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке.

Поэтому, к сожалению, именно так.

При этом, закон позволяет находясь в браке произвести раздел совместно нажитого имущества. Так, согласно ч. 1  ст. 38 СК РФ раздел общего имущества может быть произведен и в период брака.

Далее продолжу.

Любовь Петрова
Клиент, г. Краснодар
Т.е, вы хотите сказать, что если он не захочет продавать наш дом НИКОГДА, а будет там проживать сам и, вполне возможно, не один, то я, как собственник, не получу от совместной собственности ни копейки, да еще и буду платить КУ, которые я не потребляю в доме.Какие есть варианты?

С учетом моего ответа Выше.

Если по соглашению сторон, или в судебном порядке будет произведен раздел этого дома, как общего имущества супругов, то у Вас возникнет долевой режим собственности. Каждый будет владеть по 1/2 доли, по общему правилу, согласн ст. 39 СК РФ.

Так, согласно ч. 1 с. 39 СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Когда уже будут выделены доли, Вы можете продать свою долю в этом доме, но с обязательным соблюдением ст. 250 ГК РФ о его преимущественной покупки доли, как другого участника долевой собственности.

Можете подробно ознакомиться по данной ссылке, с правилами преимущественного права покупки

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a4495f31ced2c9ba7baaad36968a88142d61c92b/

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы являетесь сособственником, половина дома принадлежит Вам поэтому Вам необходимо оплачивать коммунальные услуги даже, если там не проживаете. Согласно ст. 153 ЖК РФ

 Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Внесение платы за коммунальные услуги регулируется ст. 155 ЖК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/139575aa60e88741a70818912399a939d07f5e2e/

Вам необходимо выделить долю свою из общего имущества, если она ещё не выделена, затем уведомить с подтверждением официальным бывшего мужа о намерении продать долю согласно ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Получить от него согласие либо купить либо отказ от покупки (отсутствие ответа, игнорирование также приравнивается к отказу) затем можете продать свою долю.

Любовь Петрова
Клиент, г. Краснодар
Спасибо! но долю никто не купит, в доме один вход и выход, два этажа, на первом кухня-гостиная, спальня и санузел, на втором спальни и зал, санузел. Лестница на второй этаж через первый.
долю никто не купит, в доме один вход и выход, два этажа, на первом кухня-гостиная, спальня и санузел, на втором спальни и зал, санузел. Лестница на второй этаж через первый.

 Обратитесь к строителям- экспертам. Может быть возможно выделить долю в натуре

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В вашей ситуации нужно идти по следующему плану:

1. Обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества дома.

2. Получить решение суда об определении долей за каждым в размере 1/2

3. Направить ему уведомление о продаже вашей доли с указанием цены

3. Если не выкупит в течение 1 месяца, продавать третьим лицам (ст. 250 ГК РФ).

По КУ:

1. Содержание капитальный ремонт, отопление, вывоз мусора, платить пополам. Эти услуги обязательны к оплате независимо от того живете или нет.

2. Все остальные КУ — можно не платить, т.к. не проживаете и не зарегистрированы. Но этот вопрос как правило решается в суде, где доказывается, что вы там не живете и не пользуетесь этими услугами.

3. Можете обратиться в суд и определить порядок оплаты коммунальных услуг с выдачей каждому отдельной квитанции

поделили всю недвижимость, установив раздельный режим собственности на все квартиры и коммерцию

 Как я понимаю, у мужа есть имущество помимо данного дома?

Может быть стоит рассмотреть вопрос мены вашей доли в доме? Вы отдаете ему долю в доме, а он вам что-то из долей в другом имуществе? В этом случае продадите целый объект?

Любовь Петрова
Клиент, г. Краснодар
У него есть квартира родителей по наследству, он ее ремонтирует. Дальше у него 5 объектов коммерции, он их не отдаст. А мою долю никто не купит, в доме один вход и выход, два этажа, на первом кухня-гостиная, спальня и санузел, на втором спальни и зал, санузел. Лестница на второй этаж через первый.