Про Займ-это понятно, но может еще какие способы есть?

Здравствуйте! Подскажите Стороннее физ. лицо(не является сотрудником и учредителем), от своего имени планирует внести наличку в большой сумме на расчетный счет ООО. а потом ее забрать. Насколько я знаю, посторонний человек, у которого нет полномочий, не может внести наличные средства на расчетный счет организации. Банк не примет. Но даже если у ФЛ будет доверенность и ФЛ внесет ДС используя электронное средство платежа, а не внесет в кассу компании, ООО будет обязано пробить чек. Так ли это? и вообще какими способами можно внести ДС, чтобы минимизировать налоги? Про Займ-это понятно, но может еще какие способы есть?

, Ольга, г. Пятигорск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Стороннее физ. лицо(не является сотрудником и учредителем), от своего имени планирует внести наличку в большой сумме на расчетный счет ООО. а потом ее забрать.

 А каков в принципе смысл этой операции если это не заем? Безвозмездная передача средств в пользование на время? Так это разновидность займа, только беспроцентный (стю 809 ГК РФ).

Поясните пожалуйста.

Ольга
Клиент, г. Пятигорск
Смысл. Финансовая помощь от друга компании. Насколько знаю, если сторонний человек предоставляет ООО Беспроцентный займ, Мат выгоды не возникает, тк это физ. лицо не взаимозависимо, не в статусе ИП и не сотрудник этого ООО.Я вот думаю, может через учредителя как-то внести деньги, но как((((, а они меж собой договор заключат, чтобы минимизировать налоги как самого ООО, так и физика.

1. Заключить с учредителем договор займа (можно беспроцентного) между физлицами.

2. Учредитель предоставляет денежные средства своему ООО в качестве временной финансовой помощи.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга

Если лицо планирует внести наличные денежные средства для этого должно быть правовое основание.

Далее если лицо планирует эти деньги забрать значит это уже не дарение. А заём

согласно 809 гк

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Так же физ лицо может выдать юр лицу беспроцентный займ. Однако он будет облагаться налогами.

ст 212 нк рф

2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:
Определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств, исчисление, удержание и перечисление налога осуществляются налоговым агентом в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Однако согласно п 90 ст 217 нк рф  доходы в виде материальной выгоды, полученные в 2021 — 2023 годах не подлежат налогообложению. после 2023 придётся платить в следующем порядке.

В данном случае материальной выгодой будет признаваться облагаемый доход, исчисленный исходя из 2/3 ставки рефинансирования.
НДФЛ с материальной выгоды при экономии на процентах за пользование беспроцентным займом, выданным в рублях, рассчитывается на последнее число каждого месяца по следующей формуле (пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 212, пп. 7 п. 1 ст. 223, п. п. 2, 3 ст. 224 НК РФ):

т.е

сумма займа * 2/3 ставки рефенансирования*кол-во дней/365* 30% (дня налоговых резидендов).

Ольга надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Ольга
Клиент, г. Пятигорск
А откуда мат выгода? физическое лицо(независимо от того, что оно не является работником или учредителем (участником) организации-заемщика) является заимодавцем по договору беспроцентного займа с юридическим лицом-Заемщиком. Объясните пожалуйста, как у физ.лица возникает материальная выгода в соответствии со статьей 212 НК, оно ведь не получает доход. При и возврате займа, соответственно тоже нет. или я не права?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, добрый день.

Но даже если у ФЛ будет доверенность и ФЛ внесет ДС используя электронное средство платежа, а не внесет в кассу компании, ООО будет обязано пробить чек. Так ли это?

ООО не обязано применять ККТ при получении займа (а из существа вопроса следует ничто иное как именно заемные правоотношения, см. ст.807 ГК РФ) ни в кассу, ни при получении средств безналом на счет, поскольку при получении займа ООО не реализует никаких товаров или услуг. ККТ применяется при расчетах (см.п.1 ст.1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» ), при этом понятие расчета дано в ст.1.1 того же закона

расчеты — прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша .....

Но получение ООО ничем из перечисленного не является. Если бы физ.лицо, предоставляющее займ, имело статус ИП, то именно на нем лежала бы обязанность применения ККТ, а не на нем.

Имеются разъяснения Минфина в письме от 31.10.2018 № 03-01-15/78383 и Письмо ФНС № ЕД-4-20/18186 от 18.09.2018, они хоть и не про Вашу ситуацию, но в них можно уловить смысл — ККТ применяется организацией или ИП, которые являются займодавцем

Сторонее физ.лицо действительно может внести средства только на основании соответствующего полномочия, но оно это делает от имени юр.лица (см. п.3 Указания Банка России от 11 марта 2014 г. N 3210-У), а значит сначала д/с должны попасть в его кассу.

еще какие способы есть?

Нет, поскольку отношения явно заемные, д/с попадают сначала в кассу, а затем вносятся на счет.

Так же физ лицо может выдать юр лицу беспроцентный займ. Однако он будет облагаться налогами.

ст 212 нк рф

Давидьянц Артем

Ответ неверный. Ст.212 НК РФ регулирует вопросы материальной выгоды у физ.лиц. И тут у физ.лица никаких налогов и материальной выгоды нет, так как займ беспроцентный.Т.е. нет дохода, который является объектом налогооблажения.

Нет налогов и организации -см. письмо Минфина России от 23.03.2017 № 03-03-РЗ/16846

С уважением

Ольга
Клиент, г. Пятигорск
Простите, не совсем понимаю, Физ. лицо должно 70-150 млн сначала принести в кассу ООО? а далее ООО сдает ее в банк на р/с? Можно как-то через оператора или банкомат внести дс на р/с ООО.А если говорить о полномочиях, хмм. Может быть доверенность от ООО на это физ лицо с правом предоставление беспроцентного займа путем внесения на р/счет через оператора банка или банкомат? или это незаконно и должно быть другое обоснование? Отдельное спасибо за разъяснения Минфина в письме от 31.10.2018 № 03-01-15/78383 и Письмо ФНС № ЕД-4-20/18186 от 18.09.2018, они хоть и не про Вашу ситуацию, но в них можно уловить смысл — ККТ применяется организацией или ИП, которые являются займодавцем, логика мне не понятна, выдает и чек пробивает, странно, спасибо почитаю.