Юлия, здравствуйте! По закону жилище неприкосновенно.То есть при желании вы можете не пускать домой сотрудников опеки, если у них нет оснований войти без вашего разрешения.Сотрудники опеки никогда не приходят с проверками без оснований.Сотрудники опеки могут прийти с проверкой в следующих случаях: если проживающие в нем люди это разрешили, если есть решение суда или постановление опеки об отобрании детей, если есть основания считать, что в жилище совершено или совершается преступление. Например, слышно, как ребенок кричит и просит о помощи. В этом случае с сотрудником опеки обязательно будет полицейский по делам несовершеннолетних.Вот и в вашем случае пришли по заявлению, так как ребенок плачет.Лично мое мнение, что опеку в дом вам впустить надо.По крайней мере пусть убедятся что с ребенком все в порядке.Понимаете, к ним поступило заявление, они обязаны провести проверку по заявлению.Основание: ст.7 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».Ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/7b12ef1c2016e9e0300decb11b4baded59c971c9/
Спокойно объясните ситуацию.Ничего страшного, если все так как вы поясняете.Вообще, я советую вам следующее: обратитесь к педиатру, поясните, что ребенок беспокойный.это обращение вам пригодится.Если соседка продолжит писать жалобы, будет проведена проверка.Вы вновь все поясните и заявите, что по факту беспокойства ребенка вы обращались к врачам.Сделают запрос в детскую поликлинику, а там будет ваше обращение зафиксировано.Все станет понятно.
Как верно заметила коллега, ничего страшного в проверке сотрудниками Государственного учреждения-нет.
Можете, конечно, не впускать из, но какой смысл?
В следующий раз могут прийти представители органа опеки вмести с сотрудниками ПДН
Если у вас все нормально, то вам и нечего беспокоиться
Сотрудники этого учреждения всегда настроены очень доброжелательно, чего не скажешь об органах опеки