Акт приёмки прикреплённый в еис на дату создания документа о приёмки 07.12.23

Подрядчик подгрузил документ о сдаче работ 28.10.23 по 44-ФЗ Заказчик 45 дней рассматривал структурированный документ на приемку работ по ремонту в еис , несколько раз отправляя его на исправление, в итоге подписав его 07.12.23 , насчитали пени на дату подписания. Акт приёмки прикреплённый в еис на дату создания документа о приёмки 07.12.23 . Правомерны ли действия Заказчика

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно п.4) ч.13 ст.94 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в срок, установленный контрактом, но не позднее 20  рабочих дней, следующих за днем поступления документа о приемке  заказчик  подписывает усиленной ЭЦП  и размещает в ЕИС  документ о приемке либо же формирует  и размещает в ЕИС  мотивированный отказ от подписания документа о приемке с указанием причин такого отказа.

Таким образом, максимальный срок для подписания  и размещения в ЕИС документа о приемке с подписью заказчика или же мотивированного отказа 20 рабочих дней.Он может быть и меньше, если это предусмотрено контрактом, но больше 20 рабочих дней не может быть.

Но если со стороны подрядчика были нарушения, то заказчик имел право направить мотивированный отказ. Эти нарушения могли быть связаны как с нарушениями исполнения условий контракта подрядчиком, так и с нарушениями в составлении документа о приемке.

Поэтому  чтобы сказать о правомерности действий со стороны заказчика нужно смотреть условия контракта о приемке, а также разбираться  в конкретных обстоятельствах ( были ли основания для направления документа о приемке для исправления ( мотивированного отказа).

Что касается начисления заказчиком пени, то она в силу ч.7 ст.34 указанного  выше закона начисляется за каждый день просрочки исполнения подрядчиком обязательства. Поэтому если со стороны подрядчика были нарушения сроков исполнения работ ( просрочка исполнения обязательств), то действия заказчика по выставлению пени  могли быть правомерными.

.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Дмитрий.

Порядок электронной приемки работ через ЕИС регулируется частями 13 и 14 статьи 94 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 44-ФЗ).

Согласно пункту 4 части 13 статьи 94 Закона № 44-ФЗ в срок, установленный контрактом, но не позднее двадцати рабочих дней, следующих за днем поступления документа о приемке в соответствии с пунктом 3 настоящей части, заказчик (за исключением случая создания приемочной комиссии в соответствии с частью 6 настоящей статьи) осуществляет одно из следующих действий:

— подписывает документ о приемке;

— формирует мотивировочный отказ от подписания документа о приемке с указанием причин такого отказа.

Исходя из изложенного срок рассмотрения акта приемки Заказчиком устанавливается контрактом и не может быть более 20 рабочих дней.

Как вы указываете, акт несколько раз отправлялся на исправление.

В соответствии с частью 14 Закона № 44-ФЗ внесение исправлений в документ о приемке осуществляется путем формирования, подписания и размещения в единой информационной системе исправленного документа о приемке заказчиком и подрядчиком. Срок внесения исправления законодательно не установлен.

Согласно письму Казначейства России от 08.02.2022 № 14-00-05/2543 «Об оформлении документов о приемке товаров, работы (ее результатов), оказанной услуги в ЕИС в сфере закупок» исправления в акт приемки можно внести 2 способами:

— исправление несущественных условий (путем внесения исправлений);

— корректировка существенных условий — стоимость/количество (путем формирования корректировочного документа о приемке).

Таким образом, исходя из разъяснений Казначейства России в первом варианте новый акт о приемке не создается, и должен быть рассмотрен Заказчиком в сроки, установленные контрактом, но не более 20 рабочих дней с момента его первого поступления Заказчику, если иное не установлено контрактом. Более того, данные исправления могут быть внесены и после подписания акта приемки. Во втором варианте — фактически формируется новый акт и срок его рассмотрения начинает течь заново с момента его поступления Заказчику на рассмотрение. В этом случае должен быть мотивировочный отказ от Заказчика, направленный Подрядчику.

Исходя из изложенного Вам нужно отталкиваться от двух обстоятельств:

— сроков внесения изменений в акт приемки, если они прописаны в контракте;

— формирования нового акта приемки.

Если при каждом исправлении в акте приемки создавался новый акт, то не учитывая сроки в контракте, действия Заказчика правомерны. Если же исправления были минимальны и акт приемки существенно не менялся, то не учитывая сроки в контракте — действия Заказчика неправомерны.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий.

Если заказчик считает пени за просрочку выполнения работ по день подписания документа о приемке, то это может быть неправомерно, если работы выполнены ранее. Чтобы сказать точно, нужно анализировать обстоятельства исполнения контракта.

Также обратите внимание, что если работы выполнены полностью, то согласно постановлению Правительства РФ № 783 от 04.07.2018 у подрядчика есть право на списание неустойки.

Если нужна помощь в решении этой ситуации, можете обратиться в чат за получением консультации по этим вопросам с учетом всех обстоятельств.