Я отказалась от посещения этого мероприятия, далее от отдела кадров мне пришло указание, чтобы я взяла отпуск на этот день

Добрый день, столкнулась с такой ситуацией, что на работе назначили корпоратив на 29.12.2023 г., в связи с этим объявили этот день выходным (что бы люди смогли подготовиться и приехать). Я отказалась от посещения этого мероприятия, далее от отдела кадров мне пришло указание, чтобы я взяла отпуск на этот день. Имеют ли они право на такое?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте!

если вам предлагают отпуск за свой счет — это отпуск, во время которого работодатель не выплачивает сотруднику зарплату, это незаконно.

согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Заявления вы не писали.

Отпуск очередной предоставляется согласно графику.

Поэтому в данном случае заставить Вас этот день оформить как отпуск, вас не могут.