Какие документы необходимо предоставить для уменьшения суммы долга по аллиментам?

Добрый день! У моего мужа есть ребенок от первого брака, когда БЖ подавала заявление на развод и на алименты в 2012 году муж сидел в тюрьме.Суд постановил 25% от заработка, и теперь ему начисляют от среднемесячной зп в РФ. На руках нет даже исполнительного листа, БЖ на связь вообще не выходит, просто пропала вместе с ребенком. За 2012 год сидел 2 раза, т.е. практически весь год и соответственно не работал. Почти весь 2013 год не работал, устроился только в конце года. Алименты не выплачивал до начала работы, как устроился отправил деньги приставам, сумма долга за это время была 140 000 рублей за 2 года (посмотрели на сайте у приставов). Хотим подать иск на уменьшение суммы долга по алиментам. Какие документы необходимо предоставить? Уменьшат ли сумму долга (пересмотрят алименты на фиксированную сумму) пока он сидел и потом был безработный ( на бирже не стоял), и тогда в этом случае есть ли смысл брать справку из налоговой, что отчисления на его имя не производились?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ст.81 Семейного Кодекса РФ:

 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Сумма долга не изменится, а вот непосредственно размер алиментов может быть уменьшен, и взыскиваться в твердой денежной сумме.