Взыскание от МКК, заём был взят в 2019 году, исполнительное производство от 2022г

Взыскание от МКК, заём был взят в 2019 году, исполнительное производство от 2022г. Счёт на оплату пришел только сейчас. Имею ли я право не оплачивать, так как срок давности 3 года. Спасибо

, Арина, г. Воронеж
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

То есть, резюмируя изложенное, во-первых, Вам необходимо узнать когда был вынесен судебный приказ/решение суда, это можно сделать через сайт ФССП ( https://fssp.gov.ru/ ), так как на момент обращения в суд трехгодичный срок мог не истечь, во-вторых, в отношениях связанных с займами от МКК, срок исковой давности исчисляется по-другому, необходимо также знать, когда было выставлено окончательное требование на погашение задолженности.

Если Вам необходима более подробная консультация, обращайтесь в чат, я помогу Вам разобраться в данном вопросе.