Могу ли я подать на банкрота если у меня нет имущества?

Здравствуйте. У меня задолженность по двум кредитам сбербанк и тинькофф. Задолженность 32 тысячи рублей, а в целом кредитов на 350 тысяч рублей. Сейчас я не работаю, студент, болею. Что мне делать и как быть? Что может банк мне сделать? Могу ли я подать на банкрота если у меня нет имущества?

, Анна, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Что может банк мне сделать?

 Обратиться в суд за выдачей судебного приказа, получить его и, как исполнительный документ — предъявить на принудительное исполнение, судебным приставам (в ОСП).

Могу ли я подать на банкрота если у меня нет имущества?

 Такое право у Вас имеется, в сиоу положений части 2 статьи 213.4 Закона № 127 «О несостоятельности (банкротстве»)",

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.