Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Ведомственная охрана. Инцидент

находясь в командировке, приехав за паспортом(забыл в куртке) с гостиницы в 23:00, не в рабочее время, не на территории объекта, а в охранной зоне, подошел ко мне охранник и сделал замечание по поводу курения на территории нефтеперекачивающей станции, потом обвинил меня в употреблении алкоголя и попросил пройти с ним в караульное помещение, я отказался, он начал применять ко мне физическую силу, я "забрал" у него рацию, он вынул пистолет из кобуры, перезарядил, я отдал ему рацию, он вызвал подмогу, меня завалили на асфальт, надели наручники, вызвали полицию, провели мед.освидетельствование, показало 0,32 промилле, в последнем пункте протокола мед.освид. (15. запись испытуемого об ознакомлении с результатами освидетельствования ___) - стоит подпись с расшифровкой капитана полиции, моей подписи в протоколе нет. с моей стороны есть акт суд.мед. исследования, у меня повреждено правое колено, я находился на больничном 2-е недели по производственной травме(так её оформил) легкая степень.

вопрос: могу я на охранников найти какую нибудь управу???

15 Марта 2014, 11:13, вопрос №394599 Игорь, г. Хабаровск
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Вопрос дискуссионный.

    Замечание охранник имел право сделать насчет курения, я так думаю. А вот все остальное, по моему мнению, незаконно.

    По крайней мере, если принять вашу версию за истинную.

    Если вы считаете что вы правы, то вправе обратиться в полицию. И в прокуратуру.

    Так же можно обратиться в суд в порядке частного обвинения, так как у вас легкие телесные повреждения, ч.1 ст. 115 УК РФ Легкие телесные повреждения)

    15 Марта 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Игорь, к сожалению, ничего в данной ситуации Вы сделать не сможете. Отсутствие Вашей подписи на акте мед.освидетельствования — не показатель Вашей невиновности или вины охраны.

    Если не было нарушения при проведении мед.освидетельствования — то лучше «забыть» об этом инцеденте, поскольку в данном случае, нарушения именно с Вашей стороны...

    Вероятно Вы хотите услышать другой ответ, но у меня его для Вас нет...

    С уважением.

    15 Марта 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Игорь. Вы самое главное не написали — по какой статье-то протокол составлен? И как прикажете делать выводы — правильно, или нет, вас привлекли к ответственности?

    15 Марта 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Игорь!

    вопрос: могу я на охранников найти какую нибудь управу???

    Действия сотрудника охраны неправомерны. Вам необходимо обратиться в суд за защитой своих законных прав и интересов. Ответчиком в данном деле будет охранное предприятие.

    Вот на что Вам нужно обратить внимание:

    ст.
    16, Федеральный закон от 14.04.1999 N 77-ФЗ (ред. от 27.06.2011) «О
    ведомственной охране»

    Работники ведомственной охраны в качестве крайней меры
    имеют право на применение огнестрельного оружия в случаях:



    1) защиты лиц, находящихся на охраняемых объектах, от
    нападения, угрожающего их жизни или здоровью;



    2) отражения нападения на работников ведомственной охраны,
    угрожающего их жизни или здоровью, а также пресечения попытки завладеть их
    огнестрельным оружием;



    3) задержания лиц, застигнутых на охраняемых объектах при
    совершении тяжкого или особо тяжкого преступления против личности, охраняемых
    объектов и пытающихся скрыться, а также оказывающих вооруженное сопротивление
    работникам ведомственной охраны;



    4) отражения вооруженного или группового нападения на
    охраняемые объекты, когда иными средствами отразить указанное нападение
    невозможно;



    5) предупреждения о намерении применить огнестрельное
    оружие, необходимости подачи сигнала тревоги или вызова помощи;



    6) остановки транспортного средства путем повреждения, если
    его водитель создает реальную опасность для жизни или здоровья работников
    охраняемых объектов либо лиц, находящихся на охраняемых объектах, а также при
    указанных условиях отказывается остановиться либо пытается въехать на
    охраняемые объекты или выехать с охраняемых объектов, несмотря на законное
    требование работников ведомственной охраны.



    Запрещается применять огнестрельное оружие при значительном
    скоплении людей, когда могут пострадать посторонние лица, а также в отношении
    женщин, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, когда их
    возраст очевиден или известен работникам ведомственной охраны, за исключением
    случаев
    , когда перечисленные лица:



    оказывают вооруженное или групповое сопротивление
    работникам ведомственной охраны;



    совершают вооруженное или групповое нападение на охраняемые
    объекты, угрожающее жизни или здоровью работников ведомственной охраны либо
    лиц, находящихся на охраняемых объектах.

    Вы этого ничего не совершали и охранник явно превысил свои должностные полномочия.

    15 Марта 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, замечание насчет курения несомненно законно, но не более.  Вопрос насчет пистолета вытащенного из кобуры, не буду цитировать полностью ст. 23 Закона о полиции, вот маленькая выдержка:

    Статья 23. Применение огнестрельного оружия

    1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять огнестрельное оружие в следующих случаях:

    Хотя тут надо более внимательно смотреть что там был за охранник, если из ОВД то ст. 23 закона о полиции, если частный охранник то ст. 18 закон о частной охранной и детективной деятельности

    Статья 18. Применение огнестрельного оружия


    Охранники имеют право применять огнестрельное оружие в следующих случаях:


    1) для отражения нападения, когда его собственная жизнь подвергается непосредственной опасности;


    2) для отражения группового или вооруженного нападения на охраняемое имущество;


    3) для предупреждения (выстрелом в воздух) о намерении применить оружие, а также для подачи сигнала тревоги или вызова помощи.

    В любом случае вам есть смысл для начала составить качественную жалобу на действия данного лица, а уж отправить ее можно в прокуратуру и в другие инстанции, для начала можно даже непосредственному руководству охранника


    15 Марта 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Кроме того в случае доказанности неправомерности действий охранной организации вам в помощь:

    Статья 1068 ГК РФ. Ответственность
    юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником


    1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред,
    причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных)
    обязанностей.



    Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой,
    работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового
    договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по
    гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были
    действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под
    его контролем за безопасным ведением работ.



    2. Хозяйственные товарищества и производственные
    кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при
    осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной
    деятельности товарищества или кооператива.



    Согласно части 4
    статьи 1 Федерального закона от 30.04.2010 N 68-ФЗ возмещение вреда в
    соответствии с настоящей статьей не препятствует присуждению компенсации за
    нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение
    судебного акта в разумный срок.



    Действие статьи 1069 распространяется также на случаи,
    когда причинение вреда потерпевшему имело место до 1 марта 1996 года, но не
    ранее 1 марта 1993 года, и причиненный вред остался невозмещенным (Федеральный
    закон от 26.01.1996 N 15-ФЗ).


    15 Марта 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Согласно 

    Применение специальных средств

    В ходе осуществления частной охранной деятельности разрешается применять огнестрельное оружие и специальные средства только в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Законом. Виды, типы, модели, количество огнестрельного оружия и патронов к нему, порядок их приобретения и обращения, а также виды и модели специальных средств, порядок их приобретения, учета, хранения и ношения регламентируются Правительством Российской Федерации. Норма обеспечения служебным огнестрельным оружием определяется с учетом потребности в нем, связанной с оказанием охранных услуг, и не может быть более одной единицы на двух частных охранников.

    (часть первая в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     

    Охранник при применении специальных средств или огнестрельного оружия обязан:

    (в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     

    предупредить о намерении их использовать, предоставив при этом достаточно времени для выполнения своих требований, за исключением тех случаев, когда промедление в применении специальных средств или огнестрельного оружия создает непосредственную опасность его жизни и здоровью или может повлечь за собой иные тяжкие последствия;

    стремиться в зависимости от характера и степени опасности правонарушения и лиц, его совершивших, а также силы оказываемого противодействия к тому, чтобы любой ущерб, причиненный при устранении опасности, был минимальным;

    обеспечить лицам, получившим телесные повреждения, первую помощь и уведомить о происшедшем в возможно короткий срок органы здравоохранения и внутренних дел;

    (в ред. Федерального закона от 25.11.2009 N 267-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     

    немедленно уведомить прокурора о всех случаях смерти или причинения телесных повреждений.

     

    Частные охранники обязаны проходить периодические проверки на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и (или) специальных средств. Содержание периодических проверок, порядок и сроки их проведения определяются федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся вопросы внутренних дел.

    (часть третья в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Применение охранником специальных средств или огнестрельного оружия с превышением своих полномочий, крайней необходимости или необходимой обороны влечет за собой ответственность, установленную законом.

    Согласно чаю. 2 ст. 39 УК РФ  

    Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

    Статья 203 УК РФ предусматривает уголовную ответственность. 

    Статья 203. Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей

    Таким образом,  Вы вправе обратиться в прокуратуру района и в полицию с жалобами на действие охранников,  выходящих за их полномочия. 

    15 Марта 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Редактирую.  Согласно  ЗАКОНА

    О ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ

    ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Редактор не работает. 

    15 Марта 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats