Здравствуйте.
1)кому предъявлять претензию в данной ситуации — маркетплейсу или продавцу?
если у Вас в документах продавцом указано ООО «Танцующие Москва», то соответственно к ним. В силу п. 13 Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»
Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом потребителю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.
2)если продавец откажется отправлять мне товар, то на какую компенсацию можно рассчитывать (с расчетами)?
с расчётами не скажу. Можете рассчитывать на компенсацию морального вреда, штраф в Вашу пользу, плюс неустойка по по ст. 23.1 ФЗ «О ЗПП»
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
3)при направлении претензии на какие статьи ЗОЗПП ссылаться?
Ст. ст. 309, 310 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»
Пример практики https://vsrf.ru/lk/practice/cases/11704772
4)подавать иск в суд районный или мировой по месту моего жительства и дело будет гражданское?
дело будет конечно гражданское, иных вариантов нет. Куда подавать иск зависит от цены иска. Если сумма более 50 000, то суд районный.
В части того, куда подавать. Ст. 17 ФЗ «О ЗПП»
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
5)есть ли перспектива у данного дела?
как и любой суд, 50 на 50. Перспективы конечно есть. Опираясь на практику.
6)как еще можно наказать продавца за одностороннее аннулирование заказа и попытку на мошенничество?
мошенничества тут нет. уголовный состав тут отсутствует. Только в гражданско-правовом порядке.
7)привлечь сам мегамаркет к ответственности за то, что продавец отменяет заказ и покушается на мошенничество возможно?
никак.
более 100 000, согласно ст. 23 ГПК.