8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте скажите пожалуйста а можно переписать Дом который купленный под материнский капитал на свою родную мать так как мы купили другой дом лучше и по площади больше чем этот иной дом

Здравствуйте скажите пожалуйста а можно переписать Дом который купленный под материнский капитал на свою родную мать так как мы купили другой дом лучше и по площади больше чем этот иной дом

, Татьяна, г. Иркутск
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если дом изначально приобретен на мать, отца и детей, то есть у детей уже выделены доли в доме и они являются сособственниками на равне с родителями, то продать или подарить их доли можно исключительно с разрешения органов опеки. 

Понятия «переписать дом» в законе не существует, его можно продать или подарить, получив разрешение органа опеки, которое они вам дадут при условии покупки на имя детей не меньших долей в другом объекте недвижимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Налоговое право
Может как-то по-другому объяснить эти переводы?
Здравствуйте! Являюсь клиентом Тинькофф банка. Недавно получила такое вот письмо: «Мы обнаружили подозрительные операции по вашему счету. Согласно рекомендациям ЦБ, вам необходимо предоставить документы, которые подтвердят происхождение средств, и уточнения по некоторым банковским операциям. До 27.02.2024 пришлите: 1. Пояснения в свободной форме о назначении поступлений и списаний по вашему счету в Тинькофф 2. Документы, указанные в назначении поступлений от третьих лиц за последние 3 календарных месяца: например, договоры займа, трудовые и другие договоры 3. Документ, подтверждающий ваш доход: справка 2-НДФЛ, декларация о доходах 3-НДФЛ или другой 4. Если проводите операции с криптовалютой, расскажите подробнее, для чего покупаете ее? Если инвестируете в криптовалюту, расскажите подробнее о вашей модели инвестирования. Если продаете купленную ранее криптовалюту, загрузите скриншоты из личного кабинета криптовалютных бирж, подтверждающие, что вы купили криптовалюту. Если вы не предоставите необходимую информацию, мы ограничим отдельные виды операций по вашему счету. Мы запрашиваем документы на основании 115-ФЗ.Подробнее о том, как избежать блокировок, можно почитать тут.» Хотелось бы попросить у вас совета, что им лучше отправить, как подкрепить информацию и как лучше им все объяснить. Дело в том, что у к этому счету также привязан брокерский счёт и потерять доступ из-за блокировки очень бы не хотелось. Лучше напишите в теме что-нибудь формальное, чтобы я распределила гонорар. А конкретную информацию пишите пожалуйста в личку. Отправлю также индивидуальную благодарность за помощь каждому кто напишет и подскажет. Крупные переводы я особо и не делала, из крупных переводов у меня есть переводы около 100 тысяч. Делаются раз в месяц. У меня есть кредитная карта этого банка и раз в месяц я погашаю долг. То есть имеется долг 100 тысяч, раз в месяц я прошу того или иного родственника перевести мне 100 тысяч на счёт на минут 20, после этого я сразу перевожу сумму на кредитную карту, долг погашается и срок обнуляется, после этого я сразу обратно перевожу эту сумму родственнику. У меня из крупных есть только такие переводы и наверное именно они и показались подозрительными. Есть несколько моментов, которые я пытаюсь у них выяснить: 1) За какой период им нужно объяснить переводы 2) Какие именно переводы нужно объяснить? Крупные? Или даже мелкие от 100 рублей (тогда это нужно целую книгу писать). Они толком не могут ответить на эти вопросы, обещали, что коллеги тщательно все проверят и ответят в ближайший день. Если они дадут ответ, я также прикреплю его. А пока что я даже не знаю за какой период и какие именно переводы им нужно разъяснить. Если у вас есть свои мысли, то поделитесь. И собственно главная просьба. Если я просто скажу им, что это родственники просто переводят по моей просьбе и потом я им возвращаю, то есть шанс что это не сработает и меня заблокируют. Я не могу допустить такого. Иначе все потеряю. Есть ли у кого-нибудь идеи, как лучше объяснить эти переводы? Может дополнительно подкрепить какими-нибудь бумагами? Есть ведь наверняка лазейки или способы пройти такую проверку. Помогите мне. В их письме они требуют выполнить 4 пункта. Биткоинами я не занимаюсь и про 4 пункт рассказывать нет смысла и поэтому его опускаем. 3 пункт, фото справки я могу им отправить. 2 пункт, они сказали, что если в назначении платежа при переводе человек мне ничего не писал, то документы из этого пункта не нужны, поскольку раз в платеже ничего не указано, то и подтверждать нечего. А родственники просто переводили мне деньги и в назначении ничего не писали. Поэтому что-либо из этого пункта приложить не могу. 1 пункт, он просили просто в произвольной форме написать заявление, где я объясняю зачем и почему мне поступали переводы и списания, сфоткать эту бумагу и отправить им. И по итогу получается, что мне нужно выполнить лишь 1 и 3 пункты, то есть отправить фото справки о доходах, ну и в произвольной форме написать и объяснить эти переводы. Но два этих пункта очень мало и основываясь на этом я сомневаюсь, что они одобрят меня. Боюсь, что это им покажется выдумкой или будет недостаточно и меня заблокируют. Может как-то по-другому объяснить эти переводы? Как-то более правдоподобно. Есть мысли на этот счёт? И может как-то дополнительно можно это чем-то подкрепить чтобы уж точно поверили. Если есть кто-то, кто сталкивался с этой сферой или разбирается в этом, помните пожалуйста. Буду ждать Ваши сообщения. Завтра последний день, нужно уже что-то решать и отправить хоть что-нибудь
, вопрос №4027221, Лидия, г. Москва
Банкротство
В 2022году покупал участок у компании которая как оказалось была в банкротстве, третьи ли у а подали иск по
В 2022году покупал участок у компании которая как оказалось была в банкротстве , третьи ли у а подали иск по возрату участка в собственность компании,тогда компания отдала истцу другой участок и решили проблему , пос Ле они продали компанию другим уже они подали иск в феврале этого года вернуть участки в собственность компании так как в момент продажи нам участка доверенность была не действительной, что можно сделать ?
, вопрос №4026570, Солтан, г. Москва
Наследство
Есть ли хоть малейший шанс как-то наказать дядю за его бездействие и безразличие?
Здравствуйте! Ситуация такая: у меня есть бабушка-инвалид, за которой ухаживает моя мама. Бабушка не ходит. Маме пришлось уволиться с работы, чтобы сидеть и помогать своей маме. Сама бабушка проживает в муниципальной квартире, и договора соц.найма нет. Помимо бабушки в квартире также прописаны её родной сын и внук, но всю жизнь проживают они в другом месте. Соответственно, жкх оплачивала только моя бабушка, а последний год-два моя мама частично брала для этих оплат деньги из пенсии неработающего мужа (моего отца), поскольку пенсии бабушки не хватает на покупку лекарственных средств. Мой дядя категорически отказывается платить за жкх свою долю и долю своего сына, аргументируя это тем, что у него кредиты, содержание дачи и прочее. Моя мама в связи со сложившейся ситуацией не может бросить свою больную мать, и вынуждена сидеть без работы, а значит и без средств на существование. Помимо этого её здоровье сильно ухудшилось, поскольку бабушка живёт в соседнем дома, и мама вынуждена каждый раз при любом звонке вскакивать и бежать к своей матери. То есть очень часто бывают ситуации, когда бабушке плохо в ночное время суток, и моя мама, тратя свое здоровье и силы, остаётся без сна, что действует на неё крайне негативно. Кроме прочего возникают ситуации, когда из-за нехватки денежных средств она обращается к брату помочь Его же матери купить либо лекарства, либо подгузники. Как я уже писала выше, он отказывает и в оплате за квартиру, и в какой либо другой помощи. На сегодняшний день здоровье моей мамы сильно ухудшилось, у неё разрушается колено, ей тяжело ходить. Но бросить свою мать она также не может. При всем при этом я понимаю, что после смерти бабушки право на квартиру останется только тем, кто в ней прописан. И учитывая тот факт, что она не приватизирована, и на неё нет никакого договора соц.найма, моя мама не имеет никаких прав. Можно ли как-то с юридической помощью получить сатисфакцию? Есть ли хоть малейший шанс как-то наказать дядю за его бездействие и безразличие? Спасибо за обратную связь!
, вопрос №4025946, Екатерина, г. Тула
Материнский капитал
Можно ли воспользоваться материнским капиталом на покупку квартиру, у нас наличными средствами и хотели материнский капитал вложить
Можно ли воспользоваться материнским капиталом на покупку квартиру, у нас наличными средствами и хотели материнский капитал вложить
, вопрос №4025371, Азалия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2023