Что известно на данный момент(но это не точно): Для использования ресурсов Freepik в коммерческих целях

Здравствуйте, интересует вопрос о правовом использовании контента в коммерческих целях

Реализуется товар на маркетплейсах, для создания контента используются в основном материалы freepik.com

там есть определенные ограничения, не до конца понятные как грамотно использовать в коммерческих целях контент

Как обезопасить наши юридические лица от исков на почве неправомерного использования?

Что известно на данный момент(но это не точно):

Для использования ресурсов Freepik в коммерческих целях необходимо соблюдать следующие условия:

Оформление подписки на Freepik и/или владение Premium-аккаунтом;

Соответствие используемых ресурсов условиям использования, указанным на сайте Freepik;

Продажа или распространение исходных файлов или их модификаций запрещены;

Запрещено использование ресурсов Freepik для создания логотипов или товарных знаков, предназначенных для использования третьими лицами;

Необходимо указывать авторство и ссылку на Freepik внутри проекта и/или на странице или в приложении;

Запрещено использование ресурсов Freepik в порнографическом, непристойном или незаконном контексте.

В моем понимании план был таков:

1.приобретаю премиум подписку на фрипик, на себя, как на физлицо

2.скачиваю контент который уже был использован в наших карточках товара, чтобы он был в скачанных по подписке

3.если прилетает иск, заключаю договор между собой и своей компанией задним числом на оказание дизайнерских услуг

Если план правильный, уточните подробности которые могут быть нам полезны в его реализации

Если план не годится, расскажите какие могут быть пути решений

, Михаил, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Лицензионным соглашением Freepik (условием использования), абз. 7

https://www.freepikcompany.com/legal?_gl=1*sgqoox*_ga*MTk3NTExMDg3OC4xNzAyMTg3NDky*_ga_QWX66025LC*MTcwMjE4NzQ5Mi4xLjEuMTcwMjE4NzUwOS40My4wLjA.*_ga_18B6QPTJPC*MTcwMjE4NzUwMC4xLjEuMTcwMjE4NzUwOS41MS4wLjA.#nav-freepik

предусмотрено, что

Спонсируемый контент и Соавторский контент… принадлежат их владельцам.. загрузка и использование такого контента регулируются условиями, установленными соответствующей третьей стороной. Компания не является владельцем и не может предоставлять какие-либо лицензии или разрешения в отношении Спонсируемого контента. Пользователь должен получить разрешения, которые в каждом случае необходимы для использования любого Спонсируемого контента....

Таким образом, Вам, чтобы использовать изображения созданные как спонсируемый или соавторский контент — все равно придется получать разрешение автора на соответствующее использование, заключать договор о предоставлении права использования произведения (ст. 1286 ГК РФ).

Абз. 8 соглашения также предусмотрено, что Пользователь может использовать Контент Freepik, при условии, что он

не перепродает, не уступает, не передает и не сублицензирует Контент Freepik или любые производные работы на основе Контента Freepik

Поэтому, предложенный Вами вариант — не приемлем, это будет также нарушением условий лицензионного соглашения.

Подводя итог, пути решения использования контента Freepik следующие: получать согласие авторов на использование, если будет использоваться Спонсируемый контент и Соавторский контент, и использовать контент напрямую.

В иных случаях возможны претензии как со стороны авторов, так и со стороны Freepik, вплоть до блокировки аккаунта за нарушение лицензионного соглашения.

Михаил
Клиент, г. Москва
есть ли фотостоки или другие ресурсы, которые позволяют использовать контент для коммерции? откуда-то нам же нужно безопасно брать контент

К сожалению, этот вопрос не относится к области права, а решается путем поиска, например, в любой поисковой системе, попробуйте посмотреть там. Мне такие ресурсы не известны.

Как юрист отмечу, что если стоит вопрос в наполнении карточек товара изображениями, целесообразно нанять для этого фотографа/дизайнера, который сделает это на основании заключенного с Вами договора оказания услуг с предоставлением права использования произведения (т.е. изображения)/отчуждения исключительного права на произведение.

Либо, если найдете ресурс, подобный Freepik обязательно изучите его на предмет, например, возможного отчуждения исключительного права на изображение сразу же после его публикации автором в адрес такого ресурса, который, при покупке изображения уже непосредственно Вами, в свою очередь, сможет отчуждить изображение уже Вам.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Указанный Вами путь является незаконным и Вы можете быть привлечены правообладателем к ответственности по ст. 1301 ГК РФ. На это в том числе указывает глава 8 Условий Лицензионного соглашения, в которой кроме прочего прямо указано что лицензия не предполагает использование

Контент Freepik (полностью или частично) в каком-либо товарном знаке или его части, который может быть использован любыми другими способами для гарантии или подразумевания гарантии любого продукта и/или услуги, за исключением случаев, когда Контент Freepik используется в такие случаи модифицируются таким образом, чтобы представлять собой новый и отличный контент, не похожий до степени смешения с исходным Контентом Freepik, или подразумевать использование Контента Freepik в качестве шаблона или теста, а не в качестве конечного элемента или материала;

В этой же главе есть и иные ограничения, которые относятся к Вашей ситуации.

Таким образом, независимо от того, что Вы приобретаете часть прав на изображение входящее в контент указанного сайта, Вы соглашаетесь в том числе и на условия гл. 8, которая запрещает использовать изображения для целей, которые Вы обозначили. Вам придется обращаться за получением согласия на указанные Вами действия с контентом к правообладателю.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.