Какова территориальная подсудность при обжаловании решения филиала ОСФР - по месту нахождения филиала или по месту нахождения ОСФР?
Какова территориальная подсудность при обжаловании решения филиала ОСФР
Добрый день!
В данной ситуации надлежит руководствоваться положениями статьи 29 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.
Данные правила применяются при условии, что за защитой прав в суд обращается физическое лицо.
Добрый вечер.
Исковое заявление Вы можете подать в суд по месту нахождения филиала ОСФР.
Согласно ст. 2 ФЗ от 14.07.2022 N 236-ФЗ «О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации» СФР является юридическим лицом.
Исходя из данного момента действует правило ст. 29 ГПК РФ, устанавливающие правила альтернативной подсудности, согласно которым
Таким образом, Вы можете обжаловать отказ по месту нахождения филиала.
Если речь идёт об обжаловании решения филиала СФР в арбитражном суде, то имеется аналогичная норма права — статья 36 Арбитражного процессуального Кодекса РФ: